‘এতটাই নিম্নমানের যে..,’ জনস্বার্থ মামলায় রাজ্যের বিরুদ্ধে ফুঁসে উঠলেন প্রধান বিচারপতি, প্রশ্নের মুখে রাজ্য

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নীল-সাদা রঙ নিয়ে অতীতে কম বিতর্ক হয়নি। এবার এই নিয়েই হাইকোর্টে (Calcutta High Court) দায়ের জনস্বার্থ মামলা। বৃহস্পতিবার মামলাটি উঠেছিল প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে। সেই মামলাতেই আদালতের কড়া প্রশ্নের মুখে পড়লেন রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল এজি কিশোর দত্ত।

কি নিয়ে ক্ষুব্ধ হাইকোর্ট? Calcutta High Court

মামলার শুনানিতে এজির উদ্দেশে ক্ষুব্ধ হাইকোর্টের প্রশ্ন, “ভাগ্যিস জলপাইগুড়ি সার্কিট বেঞ্চ কলকাতা হাইকোর্টের নজরদারিতে হচ্ছিল, না হলে তো ওখানেও আপনারা নীল-সাদা রঙ করে দিতেন!” এদিন জনস্বার্থ মামলার সূত্র ধরে রাজ্যকে প্রশ্নবাণে বিদ্ধ করেন প্রধান বিচারপতি।

কি নিয়ে মামলা? তৃণমূল সরকার রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর ধীরে ধীরে রাজ্যের সমস্ত সরকারি অফিসের রঙ নীল-সাদা করা হয়েছে। একই ভাবে নীল-সাদা রঙ করা হয়েছে ট্রাফিক গার্ডের গার্ডওয়ালেও। এই নিয়েই রাজ্যের সর্বোচ্চ আদালতে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়েরের আবেদন জমা পড়েছিল।

মামলাকারীর অভিযোগ ছিল, কলকাতা এয়ারপোর্ট থেকে কলকাতায় প্রবেশ-সহ শহরের বিভিন্ন রাস্তায় গার্ডরেলে নীল-সাদা রঙ করে দেওয়া হয়েছে। এর জেরে রাতের দিকে দুর্ঘটনা ক্রমশ বাড়ছে। আগে হলুদ বা সাদা-কালো রঙ স্পষ্ট বোঝা যেত। তবে এই নীল-সাদা রঙ হালকা হওয়ায় চালকদের পক্ষে তা বুঝতে অসুবিধা হয়। এতে দুর্ঘটনা বাড়ছে।

যাতে ফের ওই রং হলুদ বা সাদা-কালো করা হয় সেই নিয়ে আবেদন জানান মামলাকারী। মামলার ছবি নিয়ে কিছু ত্রুটি থাকার কারণে আদালত মামলাকারীর আবেদনটি গ্রহণ করেনি। পুনরায় আদালতে আবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। আগামী সপ্তাহে মামলার শুনানির সম্ভাবনা।

তবে এদিন রাজ্যকে (West Bengal State Government) একাধিক প্রশ্ন ছুঁড়ে দিয়েছেন বিচারপতি। চিফ জাস্টিস বলেন, ‘আমাদের আর নতুন করে কিছু বলার নেই। কলকাতা হাইকোর্টে নতুন যে চেয়ারগুলো দেওয়া হল, সেগুলো এতটাই নিম্নমানের যে সেগুলো বসতে গিয়ে বহু আইনজীবী অতীতে পড়ে গিয়েছেন!’

Calcutta High Court

আরও পড়ুন: মার্চের শুরুতেই মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে কড়কড়ে ২৫০০ টাকা! কারা পাবেন? জানুন এখুনি

এরপরই জলপাইগুড়ি সার্কিট বেঞ্চের প্রসঙ্গ তুলতেই হাইকোর্টে হাসির রোলও ওঠে আইনজীবীদের একাংশের মধ্যে। কটাক্ষ করে কেউ কেউ আবার বলেন হাইকোর্টের রঙে সার্কিট বেঞ্চের রঙ করা হয়েছে ঠিকই তবে দেওয়াগুলো কিন্তু সেই নীল-সাদা রঙেরই।

Sharmi Dhar
Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

সম্পর্কিত খবর