বাংলা হান্ট ডেস্ক: পাহেলগাঁও হামলার প্রত্যাঘাত হিসেবে মঙ্গলবার মধ্যরাতে পাকিস্তানের একাধিক জঙ্গি ঘাঁটিতে হামলা চালিয়েছে ভারত (India)। পহেলগাঁও-তে জঙ্গি হামলার ১৫ দিনের মধ্যেই ভারত (India) এই প্রত্যাঘাত হেনেছে। পাশাপাশি, এই অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে “অপারেশন সিঁদুর”। এদিকে, পাকিস্তান সরকার এই হামলায় ৮ জনের মৃত্যুর কথা স্বীকার করেছে। ঠিক এই আবহেই এবার পাকিস্তানে ভারতের এই অভিযানকে “লজ্জাজনক” হিসেবে বিবেচিত করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
পাকিস্তানে প্রত্যাঘাত করল ভারত (India):
পাশাপাশি, তিনি এই দুই দেশের মধ্যে দ্রুত উত্তেজনার প্রশমন চেয়েছেন। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, “অপারেশন সিঁদুর”-এর পর ইতিমধ্যেই মার্কিন বিদেশসচিব মার্কো রুবিয়োর সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল। সামগ্রিকভাবে গোটা পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে আমেরিকা। এদিকে, রাষ্ট্রপুঞ্জও ভারতের (India) এই অভিযানের পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। “অপারেশন সিঁদুর”-এর প্রসঙ্গে হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে ট্রাম্প বলেন, ‘‘এটা সত্যিই লজ্জার। আমরা এই মাত্র খবর পেলাম।”
A little while ago, the Indian Armed Forces launched ‘OPERATION SINDOOR’, hitting terrorist infrastructure in Pakistan and Pakistan-occupied Jammu and Kashmir from where terrorist attacks against India have been planned and directed: Ministry of Defence pic.twitter.com/Sh2OpuJtCx
— ANI (@ANI) May 6, 2025
ট্রাম্প আরও বলেন, “মনে হয়, অতীতে যে ঘটনা ঘটেছে, তার ভিত্তিতে কিছু একটা হতে চলেছে এটা মানুষ জানত। ওরা অনেক দিন ধরেই লড়ছে। তবে, আমি আশা করছি যে, এই সংঘাত দ্রুত থামবে।’’ এদিকে, আমেরিকার বিদেশসচিব রুবিয়ো “এক্স” হ্যান্ডলে ভারত (India) এবং পাকিস্তানের মধ্যে চলা উত্তেজক পরিস্থিতির প্রসঙ্গে একটি পোস্টে জানান, হোয়াইট হাউস ভারত এবং পাকিস্তানের পরিস্থিতির দিকে নজর রেখেছে।
আরও পড়ুন: দেশজুড়ে যুদ্ধকালীন মহড়া! বাড়িতে রাখুন টর্চ-মেডিক্যাল কিট-টাকা, মক ড্রিলের সময়ে কী কী করবেন?
এছাড়াও, রুবিও এটাও জানিয়েছেন যে, এই দুই পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্রের মধ্যে সমস্যার শান্তিপূর্ণ সমাধান খোঁজার লক্ষ্যে ওয়াশিংটন চেষ্টা চালিয়ে যাবে। এদিকে, ইতিমধ্যেই ওয়াশিংটনের ভারতীয় দূতাবাসের তরফে জানানো হয়েছে, ভারতের (India) জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সাথে রুবিয়োর সঙ্গে এই বিষয়ে কথা হয়েছে। এই অভিযানের বিষয়ে ডোভাল তাঁকে বিশদে জানান।
আরও পড়ুন: “BCCI-ও চায়…..”, টিম ইন্ডিয়ায় রোহিত-কোহলির ভবিষ্যৎ নিয়ে এবার বড় প্রতিক্রিয়া দিলেন গম্ভীর
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে, ভারতের (India) “অপারেশন সিঁদুর” নিয়ে রাষ্টপুঞ্জ উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। সামগ্রিক বিষয়টি পরিপ্রেক্ষিতে রাষ্ট্রপুঞ্জের মহাসচিব অ্যান্টনিয়ো গুতেরেসের মুখপাত্র জানিয়েছেন, পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ভারতের এই অভিযান নিয়ে মহাসচিব চিন্তিত। মুখপাত্র বলেন, ‘‘নিয়ন্ত্রণরেখা এবং আন্তর্জাতিক সীমান্তে ভারতের এই সামরিক অভিযানের প্রসঙ্গে মহাসচিব অত্যন্ত উদ্বিগ্ন। তিনি ওই দুই দেশের কাছে সর্বোচ্চ সংযমের আবেদন জানান।” এদিকে, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে কোনও সামরিক সংঘাতের ভার এখন এই বিশ্ব এখন বইতে পারবে না। বলেও জানান তিনি।
দেখুন গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও: