“অপারেশন সিঁদুর” দিয়েছে ঝটকা! দেশে-দেশে ঘুরে কাতর আর্জি শরিফের, কী প্ল্যান পাক প্রধানমন্ত্রীর?

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ভারত কর্তৃক সম্পন্ন হওয়া “অপারেশন সিঁদুর”-এর পর, পাকিস্তান (Pakistan) সম্পূর্ণরূপে বিধ্বস্ত হয়ে পড়েছে। ভারতের কঠোর অবস্থানে ভয়াবহভাবে পরাজিত এবং বিচলিত হওয়ার পর, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফকে এখন বিশ্বজুড়ে ঘুরে ঘুরে অনুনয়-বিনয় করতে দেখা যাচ্ছে।

কী চাইছেন পাকিস্তানের (Pakistan) প্রধানমন্ত্রী:

শরিফ আজারবাইজান পৌঁছেছেন: এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, তুরস্ক ও ইরানের পর শাহবাজ শরিফ এখন আজারবাইজান পৌঁছেছেন। প্রধানমন্ত্রী শরিফ সেখানে রাষ্ট্রপতি ইলহাম আলিয়েভের সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকও করবেন। এদিকে, ভারতের সাথে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে আজারবাইজান পাকিস্তানকে (Pakistan) সমর্থন করেছে।

What is the Prime Minister of Pakistan planning.

শুধু তাই নয়, আজারবাইজানে ৩ টি দেশের একটি সম্মেলনও অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। যেখানে পাকিস্তান ও আজারবাইজানের পাশাপাশি তুরস্কও অংশগ্রহণ করবে। পাকিস্তানের (Pakistan) পক্ষ থেকে শাহবাজ শরিফ সম্মেলন অংশগ্রহণ করবেন বলেও জানা গিয়েছে।

আরও পড়ুন: IPL চলাকালীনই বাজিমাত কোহলির! এই লিগে করে ফেললেন বিনিয়োগ, হবে বিপুল আয়

আজারবাইজানে ঠিক কী ঘটছে: আসলে, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ আজারবাইজান, ইরান এবং তুরস্কের সাথে একটি জোট গঠনে ব্যস্ত রয়েছেন। অন্যদিকে, তুরস্কের রাষ্ট্রপতি রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান মুসলিম দেশগুলির নেতা হওয়ার চেষ্টা করছেন। এমন পরিস্থিতিতে প্রত্যেকেরই নিজস্ব স্বার্থ রয়েছে। যা পূরণ করার চেষ্টা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: এক মাস আগেই দিয়েছিলেন ইস্তফা! ইংল্যান্ড সফরের আগে টিম ইন্ডিয়ায় পুরনো কোচকেই ফেরাল BCCI

এদিকে, অপারেশন সিঁদুরের পর, পাকিস্তান (Pakistan) এখন কাশ্মীর, সন্ত্রাসবাদ এবং ব্যবসার মতো ক্ষেত্রে ভারতের সাথে সমস্ত সমস্যার সমাধান করতে চায়। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শরিফ নিজেই ইরান সফরের সময়ে এই কথা বলেছেন। ইরানের আগে শাহবাজ শরীফ তুরস্কে গিয়েছিলেন। তবে, পাকিস্তানের তরফ থেকে যতই দাবি করা হোক না কেন, ভারত তাদের অবস্থান স্পষ্ট করে দিয়েছে যে তারা কেবল পাক অধিকৃত কাশ্মীরের প্রত্যাবর্তন এবং সন্ত্রাসবাদের বিষয়েই পাকিস্তানের সাথে কথা বলবে।

দেখুন গুরুত্বপূর্ণ ভিডিও:

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

X