৪টের পরেই পাল্টে যাবে আবহাওয়া? কখন, কটায় ‘দুর্বল’ হবে দানা? বড় আপডেট দিল হাওয়া অফিস

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বৃহস্পতিবার থেকেই ‘খেল’ দেখাতে শুরু করেছে দানা (Cyclone Dana)। গতকাল সকাল থেকে বিক্ষিপ্তভাবে দক্ষিণবঙ্গের নানান জেলায় বৃষ্টি হয়েছে। শুক্রবার সকালেও বর্ষণ অব্যাহত। বেলা গড়িয়ে দুপুর হয়ে গেলেও বহু জায়গায় এখনও টুপটাপ চলছে। দানার দাপটে বাংলা ওড়িশার উপকূল এলাকায় ব্যাপক বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়ার কারণে প্রচুর ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। কতক্ষণ চলবে এই সাইক্লোনের দাপট? এবার আপডেট (Weather Update) দিল হাওয়া অফিস।

  • দানা (Cyclone Dana) নিয়ে আবহাওয়া দফতরের মেগা আপডেট!

আলিপুর হাওয়া অফিসের সর্বশেষ রিপোর্ট অনুসারে, গতকাল রাত ১১:৩০টা নাগাদ দানার ল্যান্ডফল প্রক্রিয়া শুরু হয়। আজ সকাল ৮:৩০টা নাগাদ তা সম্পন্ন হয়। হাভালিখাটি নেচার ক্যাম্পের কাছে এই ল্যান্ডফল হয়েছে বলে খবর। আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, আগামী কয়েক ঘণ্টা ভালোরকম দাপট চালাতে পারে এই ঘূর্ণিঝড় (Cyclone)। তবে বিকেল ৪টের পর থেকে আস্তে আস্তে দুর্বল হতে শুরু করবে।

এর প্রভাবে আজ গোটা রাজ্য জুড়ে হালকা থেকে মাঝারি বর্ষণ চলবে (South Bengal Weather)। কোনও কোনও জায়গায় আবার ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুর স্টর্ম সার্জের সতর্কতা থাকছে।

আরও পড়ুনঃ আধার কার্ড দিয়ে আর হবে না এই কাজ! নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের, সমস্যায় পড়ার আগেই জানুন

অন্যদিকে সমুদ্র উপকূলবর্তী অঞ্চলগুলি বিকেল ৪টে অবধি উত্তাল থাকতে পারে বলে জানা যাচ্ছে। মৎসজীবীদের জন্য সতর্কবার্তা জারি রয়েছে। আবহাওয়াবিদদের কথায়, ঘূর্ণিঝড় দানার দাপটে আজ ভালো রকম বর্ষণ (Rainfall Alert) হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

South Bengal weather rainfall alert in North Bengal Kolkata West Bengal weather update cyclone Dana

রিপোর্ট অনুযায়ী, আজ সকাল ৭টার মধ্যে দানা পুরোপুরি স্থলভাগে প্রবেশ করে যায়। এরপর সেটি দিক বদলে উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে শুরু করে। আজ বিকেলের মধ্যে এই ‘দাপুটে’ ঘূর্ণিঝড়ের (Cyclone Dana) শক্তিক্ষয় হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এদিকে আবার পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগণা এবং ঝাড়গ্রামে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে। ভারী বৃষ্টি হতে পারে হাওড়া, হুগলি, কলকাতা, উত্তর ২৪ পরগণা, পুরুলিয়া এবং বাঁকুড়ায়।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X