সরকারি কর্মীদের জন্য বড় খবর! জুলাইয়ে কত শতাংশ বাড়বে DA? সামনে নয়া আপডেট

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সরকারি কর্মীদের ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধি নিয়ে প্রায় গোটা বছর নানান জল্পনা কল্পনা চলতে থাকে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের (Government Employees) সাধারণত বছরে দু’দফায় মহার্ঘ ভাতা (DA) বাড়ানো হয়। প্রথম দফায় জানুয়ারি থেকে ও দ্বিতীয় দফায় জুলাই থেকে কার্যকর হয়। চলতি বছরের প্রথম দফায় ডিএ বৃদ্ধি ইতিমধ্যেই হয়েছে। এবার দ্বিতীয় দফায় কতখানি বাড়তে পারে সেই নিয়ে জল্পনা কল্পনা চলছে। ইতিমধ্যেই সামনে এসেছে নয়া আপডেট।

জুলাইয়ে কত শতাংশ হারে ডিএ (Dearness Allowance) বাড়তে পারে?

গত মার্চ মাসে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে মোদী সরকার। ২% হারে বৃদ্ধির পর বর্তমানে ৫৫% হারে ডিএ পাচ্ছেন তাঁরা। বিগত বেশ কয়েক বছরে এই মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির হার সবচেয়ে কম। এই আবহে দ্বিতীয় দফায় কেন্দ্র কত শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা বাড়াতে পারে, তা নিয়ে জল্পনা কল্পনা চলছে।

সরকারি কর্মীদের ডিএ বৃদ্ধির হার AICPI সূচকের ওপর নির্ভরশীল। এই সূচক ঊর্ধ্বমুখী থাকলে মহার্ঘ ভাতা বেশি হারে বৃদ্ধি পায় এবং নিম্নমুখী থাকলে ডিএ বৃদ্ধির হারও কম হয়। মার্চ মাসে এই সূচক ০.২ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে ১৪৩.০ হয়েছে। যদিও জানুয়ারি মাসের চেয়ে (১৪৩.২) এখনও এটি সামান্য কম। তবে আগামী কয়েক মাসে এই সূচক যদি ঊর্ধ্বমুখী থাকে, তাহলে ২ শতাংশের বেশি হারে মহার্ঘ ভাতা বাড়তে পারে বলে খবর।

আরও পড়ুনঃ ‘মদ খেয়ে রিঙ্কুকে মারধর…আরেকটা বিয়েও করেছে’! দিলীপ-পত্নীর প্রথম স্বামীর ‘কীর্তি’ ফাঁস পড়শিদের

রিপোর্ট বলছে, ২০২৫ সালের মার্চ মাসের গড় অবধি সম্ভাব্য ডিএ ৫৭.০৬% হতে পারে। এপ্রিল থেকে জুন অবধি এআইসিপিআই সূচক যদি স্থিতিশীল থাকে অথবা সামান্য বৃদ্ধি পায়, তাহলে এই গড় ৫৭.৮৬% অবধি পৌঁছতে পারে। সেক্ষেত্রে তা রাউন্ড আপ করে ৫৮% করে দেওয়া হতে পারে (DA Hike)। তবে গড় যদি ৫৭.৫০ শতাংশের নীচে থাকে, তাহলে চলতি বছরের দ্বিতীয় দফাতেও ২% হারেই মহার্ঘ ভাতা বাড়তে পারে। অর্থাৎ আগামী তিন মাস এআইসিপিআই সূচক কেমন থাকবে তার ওপর নির্ভর করবে সরকারি কর্মীদের ডিএ ২%, ৩% নাকি তার চেয়ে বেশি/কম হারে বাড়বে।

Central Government employees Dearness Allowance DA hike in July speculation

উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা বর্তমানে সপ্তম বেতন কমিশনের অধীন ৫৫% হারে ডিএ (Dearness Allowance) পাচ্ছেন। দ্বিতীয় দফায় মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা অক্টোবর-নভেম্বর নাগাদ হতে পারে। সেটা সাধারণত কার্যকর হয় জুলাই থেকে। এবার কেন্দ্রের তরফ থেকে কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় সেটাই দেখার।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X