বাংলা হান্ট ডেস্ক: সকাল থেকে চড়া রোদ। লাফিয়ে বাড়ছে তাপমাত্রা। এরই মধ্যে স্বস্তির খবর দিল আবহাওয়া দপ্তর। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, বিকেল গোড়াতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) একাধিক জেলায়। পাশাপাশি বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। বৃষ্টির জেরে গরম কি কমবে? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট।
আজ বৃষ্টি কোথায় কোথায়? South Bengal Weather
ক্রমশ তাপমাত্রা বাড়ায় তীব্র গরমে নাজেহাল অবস্থা দক্ষিণবঙ্গবাসীর। তবে বেশিক্ষণের অপেক্ষা নয়, ঝেঁপে আসবে বৃষ্টি। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে। এই সব জেলার কিছু অংশে বৃষ্টি হতে পারে। বজ্রপাত সহ বৃষ্টির পাশাপাশি ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
এরপর রবিবার বৃষ্টি হতে পারে উত্তর ২৪ পরগনা, দুই বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এবং পুরুলিয়ায়। ১২ ও ১৩ মে বৃষ্টির সম্ভাবনা দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়া এবং ১৪ ও ১৫ মে কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা। ফলে বাড়তে থাকা তাপমাত্রার মধ্যেও গরম ও অস্বস্তি কিছুটা কমতে পারে।
আরও পড়ুন: পাকিস্তানের সাথে যুদ্ধের আবহেই বাংলাদেশের বিরুদ্ধে বড় অ্যাকশন ভারতের! চমকে গেল পড়শি দেশ
শনি ও রবিবার তাপপ্রবাহের সতর্কতা পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। ইতিমধ্যেই পশ্চিমের জেলা গুলিতে ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে তাপমাত্রা। রবিতে ৪২ ডিগ্রির কাছাকাছি পৌঁছে যেতে পারে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই গরম ও অস্বস্তি ভোগান্তি বাড়াবে।
ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/live/OIl_LwJDDXk?si=OY045ko2xGE7b-WO
উত্তরবঙ্গে (North Bengal Weather) এক ধাক্কায় বেড়েছে তাপমাত্রা। বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং, কালিম্পং ও কোচবিহারে। তবে হালকা বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রা উর্দ্ধমুখী। আগামী সপ্তাহের মধ্যে আরও ৪ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বৃদ্ধি পেতে পারে। বাড়ন্ত তাপমাত্রার জেরে রাজ্যবাসীর আবহাওয়া দপ্তরের পরামর্শ, বাইরে বেরোলে উপযুক্ত সুরক্ষা নিয়ে বেরোনো উচিৎ।