বাংলা হান্ট ডেস্ক: ক্রমশ বাড়ছে তাপমাত্রা। তীব্র গরমে নাজেহাল অবস্থা দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather)। দিনের বেলায় প্রচন্ড রোদ, তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি জেলায় জেলায়। রাতেও অস্বস্তিতে শান্তি নেই। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, সোমবারের মধ্যে ৩ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গে ফের বৃষ্টি? South Bengal Weather
১২ মে পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জায়গায় একই রকম আবহাওয়া থাকবে। আর্দ্র আবহাওয়া বিরাজ করবে। আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, শুষ্ক পশ্চিম থেকে উত্তর-পশ্চিম বাতাসের কারণে এই পরিস্থিতি। কলকাতায় আপাতত দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি। আর রাতের তাপমাত্রা ঘোরাঘুরি করতে পারে ৩০-৩১ ডিগ্রির আশেপাশে।
আজ ও আগামীকাল তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি থাকবে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। পশ্চিমের জেলা গুলিতে ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে তাপমাত্রা। আগামী দু’দিনে ৪২ ডিগ্রিতে পৌঁছে যেতে পারে তাপমাত্রা। এছাড়া কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই গরম চরমে থাকবে।
আরও পড়ুন: নুন আনতে পান্তা ফুরোনোর দশা নিয়েই যুদ্ধের জিগির, পাকিস্তানকে ভাতে মারতে চূড়ান্ত পদক্ষেপ নিল ভারত
দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলার আকাশ সামান্য মেঘলা থাকতে পারে। আজ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে দক্ষিণবঙ্গে। শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তর ২৪ পরগনা, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়ায়। বৃষ্টির পাশাপাশি ৩০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে কোনো কোনো জেলায়। তবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই কোথাও। আগামীকাল বৃষ্টি হতে পারে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায়।
ভিডিও দেখুন:
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ ও আগামীকাল বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গের আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং, কালিম্পং ও কোচবিহারে। উত্তরবঙ্গেও (North Bengal Weather) লাফিয়ে বাড়ছে তাপমাত্রা। আগামী সপ্তাহের মধ্যে আরও ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বৃদ্ধির সম্ভাবনা।