তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যেই মঙ্গলে স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজবে একাধিক জেলা, এক নজরে আজকের আবহাওয়া

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: রোজ ভোল বদলাচ্ছে আবহাওয়া। দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) গরমের দাপট, উত্তরে আচমকাই হচ্ছে ঝড়-বৃষ্টি। দক্ষিণবঙ্গেরও কোনো কোনো জেলায় ঝড়-জলের প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, মঙ্গলে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় তাপপ্রবাহ এবং বজ্রপাতের মিশ্র পূর্বাভাস রয়েছে।

মঙ্গলে ভিজবে দক্ষিণবঙ্গ | South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, আগামী কয়েক দিনে দক্ষিণবঙ্গে তাপমাত্রায় ২ থেকে ৩ ডিগ্রি বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। আর্দ্রতার কারণে অস্বস্তি চরমে পৌঁছবে। একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা রয়েছে। যদিও আজ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে একাধিক জেলায়। তবে বৃষ্টি হলেও অস্বস্তি অব্যাহত থাকবে।

তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমে। এই সব জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির উপরে চলে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার বৃষ্টির পূর্বাভাস দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায়। বৃষ্টির পাশাপাশি প্রতি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।

আরও পড়ুন: টেস্টে থাকবেন না রোহিত-বিরাট! ইংল্যান্ড সফরের জন্য টিম ইন্ডিয়ায় কারা পাবেন সুযোগ? জানুন বিশদে

আগামীকাল বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। বুধবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে। আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, ১৪ মে পর্যন্ত পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুর জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি বজায় থাকবে। আবহাওয়া দপ্তরের আপডেট, আপাতত কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৯-৪০ ডিগ্রি আর সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৮-২৯ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকবে।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/UEqTNFwrhgk?si=t4wsEmdcESxdtBtk

উত্তরবঙ্গের (North Bengal Weather) মালদা এবং দক্ষিণ দিনাজপুরেও গরমের তীব্র দাপট থাকবে। ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাসও রয়েছে উত্তরে। বৃষ্টির সম্ভাবনা জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারের উত্তরাঞ্চলে।
বৃষ্টির পাশাপাশি ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও হালকা বৃষ্টি হতে পারে।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X