সরস্বতী পুজোর আগেই ফের ঝেঁপে বৃষ্টি! দক্ষিণবঙ্গের কোন কোন জেলায় দুর্যোগ? আবহাওয়ার আগাম খবর

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) একটু করে তাপমাত্রা নামছে আর কোনো না কোনো বাধা এসে ফের তাপমাত্রা বাড়িয়ে দিচ্ছে। এরই মধ্যে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে রাজ্যে ফের বৃষ্টির (Rain Forecast) সম্ভাবনা। বুধবার নাগাদ নতুন একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রাজ্যে প্রবেশ করবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর (West Bengal Weather Update)।

আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, উত্তর ভারতের আকাশে জেট স্ট্রিম উইন্ড অ্যাক্টিভ। ওদিকে অসম ও রাজস্থানে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। উত্তরপ্রদেশ থেকে উত্তর রাজস্থান পর্যন্ত বিস্তৃত অক্ষরেখার প্রভাবেও রাজ্যে আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে পারে। সপ্তাহান্তে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ও পুবালী হওয়ার সংঘাতে আবহাওয়া বদলের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।

শুক্রবার নাগাদ উত্তরবঙ্গের (North Bengal Weather) দার্জিলিঙের পার্বত্য এলাকায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা। সঙ্গেই হতে পারে তুষারপাতও। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে শুষ্ক আবহাওয়া থাকলেও উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা জারি হয়েছে। কোথাও কোথাও ২০০ মিটারের নিচে নেমে আসতে পারে দৃশ্যমানতা।

South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে বুধবার থেকে ফের তাপমাত্রা বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। একধাক্কায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়াতে পারে। তবে আপাতত শুক্রবার পর্যন্ত শুকনো আবহাওয়া থাকবে দক্ষিণবঙ্গে। কোথাও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

south bengal weather

আরও পড়ুন: সপ্তমে ছিল ০.৭১! নতুন পে কমিশনে ‘ম্যাজিক ফিগার’ কত হবে? সরকারি কর্মীদের জন্য বড় খবর

দক্ষিণবঙ্গের কলকাতা (Kolkata) সহ হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ সর্বত্রই কুয়াশার কম-বেশি প্রভাব থাকবে। যদিও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কুয়াশা কেটে যাবে। দক্ষিণবঙ্গের কোথাও কুয়াশার সতর্কতা জারি নেই।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।

X