আয়কর দাখিলের সময় হন সতর্ক! সরকারের এই সিদ্ধান্তের কারণে পড়তে পারেন সমস্যায়

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ১ এপ্রিল, ২০২৩ থেকে, দেশে ২০২২-২৩ অর্থবর্ষের জন্য আয়কর (Income Tax) জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে। এমতাবস্থায়, যাঁদের রোজগার “ট্যাক্সেবল” তাঁদের আয়কর দাখিল করতে হবে। তবে, এবার আয়কর দাখিল করতে গিয়ে কিছুজন সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন। বর্তমান প্রতিবেদনে সেই প্রসঙ্গে বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপিত করা হল।

প্যান কার্ড: মূলত, আয়কর জমা দেওয়ার জন্য প্যান কার্ডের প্রয়োজন হয়। আর্থিক লেনদেনের জন্য ব্যবহার করা হয় এই কার্ড। পাশাপাশি, আমাদের দেশে একজন ব্যক্তি শুধুমাত্র একবারই প্যান কার্ড পান। এমতাবস্থায়, প্যান কার্ডকে এবার আধার কার্ডের সঙ্গে লিঙ্ক করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই আধার কার্ডের সঙ্গে প্যান কার্ড লিঙ্ক করার জন্য সরকার বহুবার রিমাইন্ডার দিয়েছে।

আয়কর: এই পরিস্থিতিতে, ৩১ মার্চ, ২০২৩-এর মধ্যে যদি কোনো ব্যক্তি প্যান কার্ডকে আধার কার্ডের সাথে লিঙ্ক না করে থাকেন সেক্ষেত্রে ওই ব্যক্তির প্যান কার্ড নিষ্ক্রিয় হয়ে যাবে। যার ফলে ওই ব্যক্তি আয়কর জমা দেওয়া সহ একাধিক কাজ করতে পারবেন না। তাই, আপনিও যদি আপনার আধার এবং প্যান কার্ড লিঙ্ক না করেন, তাহলে এখনই তা করে নিন।

হতে পারে এইসব সমস্যা: জানিয়ে রাখি যে, একবার প্যান নিষ্ক্রিয় হয়ে গেলে, ওই প্যান নম্বর কোথাও দেওয়া বা প্রদর্শন করা সম্ভব হয় না। এর পাশাপাশি এই কার্ড নিষ্ক্রিয় হলে আয়কর দাখিলের সময় সর্বোচ্চ করের হার প্রয়োগ করা হবে এবং বেশি টিডিএসও সংগ্রহ করা হবে। সেই সাথে আয়কর দাখিলেও সমস্যা হতে পারে।

সুদ এবং জরিমানা: এমতাবস্থায়, আপনি যদি আয়কর দাখিল করতে সক্ষম না হন সেক্ষেত্রে আপনাকে আরও বেশি সুদ এবং জরিমানা দিতে হতে পারে। এছাড়াও, আর্থিক লেনদেনের সময় প্যান কার্ডের উল্লেখ না করার জন্য জরিমানা আরোপ করা হতে পারে। তবে, কোনো ব্যক্তির প্যানের সাথে আধার লিঙ্ক করা থাকলে আয়কর আইনে তাঁর উভয় কার্ড বিনিময়যোগ্য হয়। এর অর্থ হল, ওই ব্যক্তি যেখানে প্রয়োজন সেখানে আধার বা প্যানের উল্লেখ করতে পারেন। এমতাবস্থায়, এগুলি সংযুক্ত না থাকলে ওই নম্বরগুলির বিনিময়যোগ্যের অনুমতি মিলবে না।

ধারা 234H-এর অধীনে শাস্তি: এছাড়াও, যদি কোনো ব্যক্তি নির্ধারিত তারিখের মধ্যে প্যানের সাথে আধার লিঙ্ক করতে ব্যর্থ হন, সেক্ষেত্রে পরবর্তী সময়ে আধারের সাথে প্যান লিঙ্ক করার করার সময়ে তাঁকে ১,০০০ টাকা পর্যন্ত ফি দিতে হবে। শুধু তাই নয়, আয়কর রিটার্ন দাখিল না করার জন্য ১০,০০০ টাকা জরিমানাও লাগু হবে।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর

X