চলছিল পার্টি! আচমকাই গোয়ার নৈশক্লাবে বিধ্বংসী আগুন, মৃত্যু অন্তত ২৫ জনের, শোকপ্রকাশ প্রধানমন্ত্রীর

Published on:

Published on:

25 killed in Goa nightclub fire, PM Modi expresses grief.
Follow

বাংলাহান্ট ডেস্ক: উত্তর গোয়ার (Goa Nightclub Fire) আরপোরায় বাগা সমুদ্রসৈকতের কাছে অবস্থিত জনপ্রিয় নৈশক্লাব ‘বির্চ’-এ শনিবার গভীর রাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে মৃত্যু হয়েছে অন্তত ২৫ জনের। রাত প্রায় একটা নাগাদ হঠাৎই ক্লাবের ভেতরে তীব্র বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়, যার মুহূর্তের মধ্যেই ছড়িয়ে পড়ে আগুন। প্রথমে উপস্থিত অতিথি, পর্যটক এবং ক্লাব কর্মীরা কিছু বুঝে ওঠার আগেই ঘন ধোঁয়া ও আগুনে ক্লাবজুড়ে তৈরি হয় চরম আতঙ্কের পরিবেশ। খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছয় পুলিশ ও দমকল বাহিনী। তবে আগুনের তীব্রতা এতটাই ছিল যে নিয়ন্ত্রণে আনতে ভোর পর্যন্ত সময় লাগে। ইতিমধ্যেই মৃতদেহগুলি ময়নাতদন্তে পাঠানো হয়েছে এবং আহতদের চিকিৎসা চলছে গোয়া মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে।

গোয়ার নৈশক্লাবে (Goa Nightclub Fire) বিধ্বংসী অগ্নিকাণ্ডে মৃত্যু ২৫ জনের

প্রাথমিক তদন্তে পুলিশের অনুমান, ক্লাবের রান্নাঘরে থাকা গ্যাস সিলিন্ডারের বিস্ফোরণের ফলেই এই মর্মান্তিক অগ্নিকাণ্ড (Goa Nightclub Fire) ঘটে। মৃতদের মধ্যে ১৪ জন ক্লাব কর্মী, ৪ জন পর্যটক এবং বাকি ৭ জনের পরিচয় এখনও পাওয়া যায়নি। প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, আগুন লাগার সময় অন্তত ১০০ জন কাল্বের ড্যান্স ফ্লোরে উপস্থিত ছিলেন। আচমকা ধোঁয়া ও আগুন দেখে বহু মানুষ প্রাণ বাঁচাতে দৌড়াদৌড়ি শুরু করেন। কিছু পর্যটক ও কর্মী নিচতলার রান্নাঘরের দিকে ছুটে যান এবং সেখানেই আটকা পড়েন। সেই কারণে এই ঘটনায় অধিকাংশের দমবন্ধ বন্ধের ফলে মৃত্যু হয়। দমকলের এক ঊর্ধ্বতন আধিকারিক জানিয়েছেন, ক্লাবের দিকে যাওয়ার রাস্তা অত্যন্ত সরু হওয়ায় ইঞ্জিন পৌঁছতে দেরি হয়েছে, যার কারণে আগুন নেভাতে রীতিমতো বেগ পেতে হয়েছে।

আরও পড়ুন:শুরু হয়ে গেল কাউন্টডাউন! জারি হল FIFA বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সম্পূর্ণ শিডিউল, দেখুন তালিকা

ঘটনাস্থলে উপস্থিত এক প্রত্যক্ষদর্শী জানান, “আগুন লেগে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই হুড়োহুড়ি শুরু হয়ে যায়। আমরা ক্লাব থেকে দৌড়ে বেরোতেই দেখি পুরো জায়গাটা আগুনে জ্বলছে।” হায়দ্রাবাদের পর্যটক ফাতিমা শেখও জানান, সপ্তাহান্ত হওয়ায় ক্লাবের মধ্যে ভিড় ছিল অনেক বেশি। আগুন লাগার সঙ্গে সঙ্গেই বিশৃঙ্খলা তৈরি হয় এবং কয়েকজন প্রাণে বাঁচতে আতঙ্কে রান্নাঘরের দিকে ছুটে যান, যা তাদের জন্য মারাত্মক বিপদ ডেকে আনে। পুলিশ জানিয়েছে, নীচতলায় আটকে পড়া লোকজনের বেশিরভাগই ধোঁয়ায় শ্বাসরোধ হয়ে মারা গিয়েছেন। ইতিমধ্যেই এই ঘটনায় (Goa Nightclub Fire) তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং যার মধ্যে নাইটক্লাবের মালিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে আর বাকি দুজনের খোঁজে তল্লাশি চলছে।

ঘটনার পর গোয়ার মুখ্যমন্ত্রী প্রমোদ সাওয়ান্ত দ্রুত ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন এবং সমাজমধ্যমে মাধ্যমে গভীর শোকপ্রকাশ করেন। তিনি জানান, অগ্নিকাণ্ডের (Goa Nightclub Fire) কারণ ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা যথেষ্ট ছিল কি না, তা খতিয়ে দেখতে তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, “এই দুর্ঘটনা অত্যন্ত মর্মান্তিক। দোষীদের কোনও ভাবেই রেহাই দেওয়া হবে না।” প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও শোকপ্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, মৃতদের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকা করে এবং আহতদের ৫০ হাজার টাকা করে আর্থিক সাহায্য করা হবে।

25 killed in Goa nightclub fire, PM Modi expresses grief.

আরও পড়ুন: রাতারাতি খেল দেখাল সোনা! এক ধাক্কায় কমল দাম, আজকের রেট

এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড (Goa Nightclub Fire) গোয়ার পর্যটন নিরাপত্তা এবং নাইটলাইফ পরিকাঠামো নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে। সরু রাস্তা, পর্যাপ্ত অগ্নিনির্বাপক ব্যবস্থার অভাব এবং প্রশাসনিক ত্রুটির কারণে এমন একটি জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্রে এত বড় দুর্ঘটনা যাতে আরও কঠোর নিরাপত্তা নির্দেশিকাসহ পর্যালোচনা করা হয় তার দাবি উঠছে। তদন্তকারী সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই ক্লাবের লাইসেন্স, আগুন নিয়ন্ত্রণ সরঞ্জাম এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিধিনিষেধ লঙ্ঘনের বিষয়ে বিস্তারিত তদন্ত শুরু করেছে।