বাংলাহান্ট ডেস্ক : বর্ষার শুরু থেকেই নাগাড়ে বৃষ্টি, ভূমিধস। তার জেরে কার্যত মৃত্যু মিছিল শুরু হয়েছে হিমাচল প্রদেশে (Himachal Pradesh)। প্রায় দিনই ভয়াবহ প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের খবর আসছে উত্তর ভারতের এই রাজ্যটি থেকে। রাজ্যের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের রিপোর্ট অনুযায়ী, গত ২০ শে জুন থেকে এখনও পর্যন্ত শুধুমাত্র হিমাচলেই (Himachal Pradesh) মৃত্যু হয়েছে ২৯৮ জনের।
হিমাচলে (Himachal Pradesh) প্রাকৃতিক দুর্যোগে বেড়ে চলেছে মৃত্যু
রবিবার এই চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ্যে এনেছে রাজ্য মোকাবিলা দফতর। রিপোর্ট অনুযায়ী, প্রাকৃতিক দুর্যোগে যে ২৯৮ জনের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের মধ্যে ১৫২ জনের মৃত্যু হয়েছে অতিরিক্ত বৃষ্টির জেরে হড়পা বান এবং ভূমি ধসে। অন্যদিকে ১৪৬ জনের মৃত্যুর কারণ গাড়ি দুর্ঘটনা। অতিবৃষ্টির জেরে রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত করে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে গাড়ি। তার জেরেই মৃত্যু।
ক্ষতিগ্রস্ত বহু রাস্তা: রিপোর্টে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, হিমাচলের (Himachal Pradesh) প্রায় ৪০০-র বেশি রাস্তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পানীয় জল পাওয়া যাচ্ছে প্রায় ৫১ টি জায়গায়। মাত্র একমাসের মধ্যে অতিবৃষ্টির জেরে পরিকাঠামো ভেঙে পড়েছে হিমাচলে (Himachal Pradesh)। বহু রাস্তা, জাতীয় সড়ক ব্যাপক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। মান্ডি জেলাতেই ২২০ টি রাস্তার ক্ষতি হয়েছে। কুল্লুতে ৩০৫ নম্বর জাতীয় সড়কের সঙ্গে সংযুক্ত ১০১ টি রাস্তা বন্ধ হয়ে পড়ে রয়েছে।
আরও পড়ুন : আন্ডারওয়াটার মেট্রো-বুলেট ট্রেনের পর গণপরিবহণে রোপওয়ে! বিদেশ নয়, প্রথম চালু হচ্ছে ভারতের এই শহরেই
বিপর্যস্ত বিদ্যুৎ পরিষেবা: চম্বলে ২৪ টি রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে। সিমলা (Himachal Pradesh), কাংরা সহ বিভিন্ন জায়গায় রাস্তা ব্যাপক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বালিচক, বাঞ্জারের মতো এলাকাগুলি কার্যত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। পানীয় জলের পরিষেবার পাশাপাশি লাগাতার বৃষ্টিতে বিদ্যুৎ পরিষেবাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু জায়গায়।
আরও পড়ুন : ৪০ হাজার থেকে ১ লক্ষ টাকা পর্যন্ত কমতে পারে দাম! কেন্দ্রের ঘোষণায় এক ধাক্কায় সস্তা হতে পারে চারচাকা
এই পরিস্থিতিতে জেলার মানুষদের সুরক্ষিত থাকতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে বলা হয়েছে, কোথাও যদি বিদ্যুতের তার খোলা অবস্থায় থাকে তবে যেন অবিলম্বে প্রশাসনকে জানানো হয়।