যেই বাঁধের উদ্বোধন করেছিলেন খোদ প্রধানমন্ত্রী মোদী, সেই সালমা বাঁধ নিজেদের কবজায় নিল তালিবান জঙ্গিরা

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ কিছুদিন আগে ভারতের (india) তৈরি সালমা বাঁধে (salma dam) হামলার ছক কষে ছিল তালিবানরা (taliban)। তালিবানদের সেই পরিকল্পনা আফগানবাহিনী (afghan forces) ভেস্তে দিলেও, এখন তাঁরা দাবী করছে, সালমা বাঁধ তাঁদের দখলেই রয়েছে। এই বাঁধ ভারত- আফগানিস্তানের মধ্যেকার বন্ধুত্বের নিদর্শন ছিল।

বর্তমানে আফগানিস্তানের ৩৪ টি প্রাদেশিক রাজধানীর মধ্যে ১৮ টি দখল করার পর এই বাঁধের দিকেই নজর পড়েছিল তলিবানদের। তবে নজর দিয়েও, গত ৩ রা আগস্ট এই বাঁধে হামলার পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করতে পারেনি তালিবানরা। সেই রাতে তালিবানদের অভিসন্ধি আঁচ করে পেরে, ঝাঁপিয়ে পড়েছিল আফগানবাহিনী। সেই ঘটনায় ঘটনাস্থল থেকে কিছু জঙ্গি পালিয়ে গেলেও, প্রাণ হারিয়েছিলেন বেশ কয়েকজন।

কিন্তু তারপরও দমে যায়নি তালিবানরা। আবারও আক্রমণ করে সেই সালমা বাঁধ দখলের জন্য। তালিবানদের দাবী, আফগানিস্তানের এই সালমা বাঁধ বর্তমানে তাঁদের দখলে চলে গিয়েছে। সালমা বাঁধে এখন আর আফগানদের কোন আধিপত্য নেই, পুরোটাই কবজা করে নিয়েছে তালিবানরা।

প্রসঙ্গত, ভারতের তৈরি করা এই সালমা বাঁধ উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ২০১৬ সালে আফগান প্রেসিডেন্ট আশরফ গনির সঙ্গেই এই বাঁধ উদ্বোধনে অংশ নিয়েছিলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ভারত-আফগানিস্তানের বন্ধুত্বের নিশান স্বরূপ আফগানিস্তানের হেরাট প্রদেশে এই সালমা বাঁধ তৈরি করা হয়। কিন্তু এখন তা চলে গিয়েছে তালিবানদের দখলে। এই বাঁধ দখল করার পর, এবার তালিবানদের লক্ষ্য রাজধানী কাবুল অধিগ্রহণ, যেখান থেকে মাত্র ৫০ কিমি দূরে রয়েছে তালিবানরা।

X