বাংলা হান্ট ডেস্ক : সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজে (Kasba Law College) মনোজিৎ মিশ্রকে (Manojit Mishra) ঘিরে চাঞ্চল্য যেন থামছেই না। দিন যত যাচ্ছে, একের পর এক ছাত্র মুখ খুলছেন। অভিযোগ, তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রাক্তন দাপুটে নেতা মনোজিৎ শুধু মারধরই করতেন না, প্রকাশ্যে নিজেকে ‘প্রফেশনাল ক্রিমিনাল’ বলেও দাবি করতেন! পুলিশের (Kolkata Police) সামনেই উর্দি খুলে নেওয়ার হুমকি দিতেন বলে বিস্ফোরক অভিযোগ একজন পড়ুয়ার। এক ছাত্রের অভিযোগ, কলেজে পড়া অবস্থায় তিনি প্রতিবাদ করেছিলেন প্রাক্তন ছাত্রদের দাপট এবং গণ্ডগোলের বিরুদ্ধে। আর সেই অপরাধেই রাস্তায় ফেলে তাঁকে বেধড়ক মারধর করে মনোজিৎ। অভিযোগ, মারার ফাঁকে বলেছিল, “আমরা কারা জানিস? উই আর প্রফেশনাল ক্রিমিনাল।” এমনকি গালিগালাজ করে ভয় দেখায়। ওই ছাত্রের আরও দাবি, মনোজিৎ লরেন্স বিষ্ণোইকে ফলো করে, তাঁর মতোই চালচলন দেখাতে ভালবাসে।

পুলিশে অভিযোগ করেও লাভ হয়নি, উলটে হুমকি পেয়েছেন আক্রান্ত
ছাত্রটি জানান, ঘটনার পর পুলিশে FIR করেন তিনি। প্রাথমিকভাবে পুলিশ সাহায্যের আশ্বাস দিলেও পরে মনোজিতের হুমকির মুখে পড়ে পিছিয়ে যায়। এমনকি এক পুলিশকেও সে বলেছিল—“তোর উর্দি কেড়ে নেব।” এই আচরণে স্তব্ধ অনেকেই। পুলিশের ভূমিকাও প্রশ্নের মুখে। এটাই প্রথম নয়। আগেও কলেজে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে দলবল নিয়ে গিয়ে হুমকি, গণ্ডগোল, টাকা তোলা—সবই করেছে মনোজিৎ। কলেজের প্রাক্তন অধ্যক্ষ ২০১৮ সালেই লিখিত অভিযোগ জানিয়েছিলেন পুলিশের কাছে। কিন্তু সে সময়েও কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। অধ্যক্ষের স্ত্রীরও একই অভিযোগ, “মনোজিৎকে কেউ কিছু বলত না, কারণ ওর বড় নেতাদের সাথে পরিচয় ছিল।”
দিন গড়াচ্ছে, বাড়ছে অভিযোগ
সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজে যাঁরা পড়েছেন, তাঁদের মধ্যে অনেকে এখন মুখ খুলছেন। একের পর এক ছাত্র বলছেন—‘মনোজিৎ মিশ্র অত্যাচার চালাত, মারধর করত, ভয় দেখাত। পুলিশও চুপ থাকত।’ বর্তমানে কসবাকাণ্ডে তদন্তে নামছে পুলিশ। কিন্তু যে ভয়াবহ তথ্য প্রতিদিন বেরোচ্ছে, তাতে শোরগোল পড়ে গিয়েছে শহরের রাজনৈতিক ও শিক্ষাগত মহলে।
‘আমাদের পছন্দ ইসলাম, মুসলিমরা ধর্ম নিয়ে রাজনীতি করে না, হিন্দুরা করে’, TMC বিধায়কের দাবিতে শোরগোল