বাংলা হান্ট ডেস্কঃ এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতির জট এখনও খোলেনি। যতই দিন গড়াচ্ছে ততই যেন জটিল হচ্ছে পরিস্থিতি। এই আবহেই ২০২২ সালের প্রাথমিকের টেট (TET) প্রার্থীদের জন্য বড় খবর সামনে আসছে। ২০২২ সালের প্রাথমিকের প্যানেল থেকে বাদ পড়া ২১২৪ জন চাকরিপ্রার্থীর এবার নথি যাচাই করবে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ (Primary Education Board)। ইতিমধ্যেই এই নিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি হয়েছে।
হঠাৎ কেন এমন সিদ্ধান্ত পর্ষদের? TET
জানা গিয়েছে, নথি যাচাই করে সব ঠিকঠাক থাকলে ওই চাকরিপ্রার্থীদের প্যানেলভুক্ত করা হবে। পর্ষদ সূত্রে এমনটাই খবর মিলেছে। উল্লেখ্য, এই চাকরিপ্রার্থীরা ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওপেন স্কুলিং’ থেকে ১৮ মাসের ডিএলএড কোর্স করেছিলেন। ২০২২ সালের প্রাথমিকের পরীক্ষায় অংশও নিয়েছিলেন তারা।
এদিকে এরই মধ্যে কিন্তু সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ সামনে আসে। শীর্ষ আদালত জানায়, ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ওপেন স্কুলিং’ থেকে যাঁরা ডিএলএড পাশ করা প্রার্থীদের ডিগ্রি বৈধ নয়। ফলত ১৮ মাসের ডিএলএড কোর্স করার পরও ওই ২১২৪ জন চাকরিপ্রার্থী প্যানেল থেকে বাদ পড়েন।
এরপর আবার ‘ন্যাশনাল কাউন্সিল ফর টিচার এডুকেশন’ (এনসিটিই) জানায়, ২০১৭ সালের পয়লা এপ্রিলের আগে কর্মরত অবস্থায় কেউ ‘ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ওপেন স্কুলিং’ থেকে ডিএলএড করলে, তাদের ডিগ্রি বৈধ বলে ধরা হবে। সুপ্রিম নির্দেশের পর প্রায় ১২০০ চাকরিপ্রার্থীর নথি যাচাই করে পর্ষদ।
এদিকে সুপ্রিম কোর্টের রায়কে সামনে রেখেই হাই কোর্টে মামলা দায়ের করেছিলেন ওই ২১২৪ জন চাকরিপ্রার্থী। আদালত ওই চাকরিপ্রার্থীদের নথি যাচাইয়ের নির্দেশ দেয়। সেই মত বিজ্ঞপ্তি জারি করে পর্ষদ। পর্ষদের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ২২ জুলাই থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত ওই প্রার্থীদের নথি যাচাইয করা হবে।
আরও পড়ুন: কাউন্সেলিংয়ের নামে বয়েজ হস্টেলে ডেকে আচ্ছন্ন করে ধর্ষণ! কসবার পর এবার শিরোনামে জোকা IIM
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিকের মার্কশিট, জন্ম শংসাপত্র, টেট শংসাপত্র এই সমস্ত নথি যাচাইয়ের প্রক্রিয়া চলবে ৯ দিন। একই সাথে আরও বলা হয়েছে, ২০১৭ সালের আগে তাঁরা যে স্কুলে কর্মরত ছিলেন, তার বেতন কাঠামো-সহ মোট ১৩ রকমের নথি যাচাই করে তারপর পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।