বিধানসভা ভোটের আগেই আসরে অভিষেক! SIR শুরু হলে কি করতে হবে? দলকে স্পষ্ট বার্তা দিতে বৈঠক ৮-এ

Published on:

Published on:

Abhishek Banerjee will lead the team with SIR

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ শীঘ্রই পশ্চিমবঙ্গে শুরু হতে চলেছে ভোটার তালিকা সংশোধনের বিশেষ পর্ব অর্থাৎ স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR)। এই প্রক্রিয়ায় যেন কোনও প্রকৃত ভোটারের নাম বাদ না পড়ে, তা নিশ্চিত করতে তৎপর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্ব। এর পাশাপাশি ভিন রাজ্যে বাংলাভাষী শ্রমিক ও সাধারণ মানুষের উপর অত্যাচার নিয়েও তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছে তৃণমূল।

৮ অগস্ট দিশা দেবেন অভিষেক (Abhishek Banerjee)

এই দুটি বিষয় নিয়ে সংগঠনের পরবর্তী রণকৌশল ঠিক করতে আগামী ৮ অগস্ট একটি বড় ভার্চুয়াল বৈঠকে বক্তব্য রাখবেন দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। বিকেল চারটেয় শুরু হওয়া এই অনলাইন বৈঠকে তৃণমূলের সব স্তরের নেতৃত্ব অর্থাৎ পঞ্চায়েত থেকে জেলা ও রাজ্য স্তর পর্যন্ত, এমনকি সাংসদ, বিধায়ক, কাউন্সিলর ও শাখা সংগঠনের নেতারাও থাকবেন। উপস্থিত থাকবেন প্রায় ৪,০০০ জন নেতা ও জনপ্রতিনিধি।

এই বৈঠকে মূলত ৩টি দিক নিয়ে কথা বলবেন অভিষেক (Abhishek Banerjee):

  1. তৃণমূলের বুথ স্তরের কর্মীরা কীভাবে ভোটার তালিকা সংশোধনের সময় সক্রিয় থাকবেন, কারও নাম ভুলবশত বাদ পড়লে কী করবেন, এবং কীভাবে প্রয়োজনীয় নথিপত্র নিয়ে মানুষকে সাহায্য করবেন, তা নিয়ে নির্দেশ দেওয়া হবে।
  2. অনেক বাঙালি এখন কাজের জন্য ভিন রাজ্যে থাকেন। তাঁদের যেন ভোটার তালিকা থেকে বাদ না দেওয়া হয়, সেই দিকেও নজর রাখতে হবে বলে জানাতে পারেন অভিষেক (Abhishek Banerjee)।
  3. বিজেপি শাসিত রাজ্যে বাংলাভাষীদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ নিয়ে দল যেভাবে সরব হচ্ছে, সেই বিষয়ে তৃণমূল কর্মীদের কী করতে হবে, প্রয়োজন হলে নির্যাতিত পরিবারের পাশে কীভাবে দাঁড়াতে হবে, সেই নিয়েও ব্যাখ্যা করতে পারেন অভিষেক (Abhishek Banerjee)।

আগামী ২ অগস্ট থেকে প্রতিবাদ কর্মসূচি শুরু করতে চলেছে তৃণমূল। প্রতি শনিবার ও রবিবার মেয়ো রোডে গান্ধী মূর্তির সামনে টানা চার মাস ধরে চলবে এই আন্দোলন। ভোটার তালিকা ও বাংলাভাষীদের নিরাপত্তা, এই দুই দিকেই জোর দিয়ে সংগঠনকে নতুনভাবে চাঙ্গা করতে চাইছে তৃণমূল।

Abhishek Banerjee will lead the team with SIR

আরও পড়ুনঃ হাওড়ায় থমকে জনজীবন! হাইকোর্টে মামলা দায়েরের পথে পরিবেশকর্মী সুভাষ দত্ত, কোন ইস্যুতে?

উল্লেখ্য, এর আগেও মার্চ মাসে দলের সাংগঠনিক বৈঠকে অভিষেক (Abhishek Banerjee) লোকসভা নির্বাচনের প্রস্তুতি, দলীয় সমস্যা ও নির্বাচনী লক্ষ্য স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন। ফেব্রুয়ারিতে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেছিলেন, ভোটার তালিকায় বাইরের রাজ্যের বাসিন্দাদের নাম ঢোকানো হচ্ছে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই বুথ স্তরে ভোটার তালিকা খতিয়ে দেখা শুরু করে তৃণমূল।