নজরে ১ সেপ্টেম্বর! SSC আবহেই পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিন মামলায় বড় আপডেট

Published on:

Published on:

partha banerjee

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নিয়োগ দুর্নীতির জেরে দীর্ঘদিন জেলবন্দি রাজ্যের প্ৰাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। আগেই ইডির মামলায় জামিন পেয়েছেন পার্থ। সম্প্রতি সিবিআইয়ের এক মামলায় জামিন চেয়ে কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) দ্বারস্থ হয়েছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী। বুধবার হাই কোর্টে সেই সংক্রান্ত মামলার শুনানির সম্ভাবনা থাকলেও তা হল না।

পার্থর জামিন মামলার শুনানি নিয়ে বড় আপডেট | Partha Chatterjee

বুধবার বিচারপতি শুভ্রা ঘোষের এজলাসে সেই মামলার শুনানি হওয়ার কথা ছিল। তবে তা হল না। এদিন শুনানির শুরুতেই আদালতে সিবিআই আরও কিছুটা সময় চেয়ে নেন। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার আবেদন মঞ্জুর করেন বিচারপতি ঘোষ।

এদিন কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল এজলাসে উপস্থিত হতে পারেননি। সেই বিষয় উল্লেখ করে সিবিআইয়ের তরফে আরও কিছুটা সময় চাওয়া হয় হাইকোর্টে। সিবিআইয়ের আর্জির ভিত্তিতে এদিন শুনানি পিছিয়ে দেন বিচারপতি। আগামী ১ সেপ্টেম্বর এই মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ঠিক হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০২২ সালে পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে (Partha Chatterjee) গ্রেফতার করে ইডি। সেবছরই জুলাই মাসে পার্থর বান্ধবী অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের টালিগঞ্জ ও বেলঘরিয়ার ফ্ল্যাটে হানা দিয়ে নগদ প্রায় ৫০ কোটি টাকা সহ কেজি কেজি সোনার গয়না উদ্ধার করে তদন্তকারী সংস্থা। কাঁড়ি কাঁড়ি টাকার পাহাড় উদ্ধারের পর গ্রেফতার করা হয় অর্পিতাকেও।

জানিয়ে রাখি, নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ইডির মামলা থেকে ইতিমধ্যে জামিন পেয়েছেন পার্থ। তবে সিবিআইয়ের মামলায় এখনও জামিন অধরা। ওই মামলায় জামিন চেয়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী। নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ইতিমধ্যেই অর্পিতা মুখোপাধ্যায়, মানিক ভট্টাচার্য সহ নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় একে একে সকলেই জামিন পেয়েছেন। তবে পার্থর বিপদ বাড়িয়ে সম্প্রতি নিয়োগ মামলায় রাজসাক্ষী হয়েছেন তারই জামাই কল্যাণময় ভট্টাচার্য। রেকর্ড করা হয়েছে তার বয়ান।

আরও পড়ুন: তৈরি হয়ে গেল দেশের প্রথম হাইড্রোজেন ট্রেন, নিমিষেই পৌঁছে যাবেন কলকাতা থেকে পুরী, সামনে বড় আপডেট

এদিকে এমন একটি সময় পার্থর জামিনের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে যখন নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে উত্তাল গোটা রাজ্য। এপ্রিল মাসে নিয়োগ দুর্নীতির অভিযোগে এসএসসির ২০১৬ সালের গোটা প্যানেল বাতিল করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। যার জেরে প্রায় ২৬ হাজার চাকরিহারা। এদিকে হাইকোর্টে ঝুলছে ৩২০০০ প্রাথমিক শিক্ষকের ভাগ্য।