বাংলাহান্ট ডেস্ক : বর্ষা মানেই ইলিশ (Hilsa Fish) আর ইলিশ মানেই বর্ষা। টাটকা ইলিশের স্বাদ পেতে এই মরশুমটার জন্য অপেক্ষা করতেই হয়। তারপরেও যদি পাতে পছন্দমতো মাছ না ওঠে তখন কেমন লাগে বলুন তো? এ বছর এখনও পর্যন্ত অনেকেই ইলিশের (Hilsa Fish) স্বাদ পেয়ে ওঠেননি এখনও। কারণ মাছের চড়া দাম। মাছের যোগান একটানা না থাকায় দাম মধ্যবিত্তের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে। প্রশ্ন উঠছে, এবার পুজোটা কি ইলিশ (Hilsa Fish) ছাড়াই কাটবে?
হাজারের নীচে নামছেই না ইলিশের (Hilsa Fish) দাম
আবহাওয়া দফতর বলছে, এ বছর রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টি হয়েছে। বারেবারে নিম্নচাপের জেরে মৎস্যজীবীরা সমুদ্রে যেতে পারছেন না। যখন যাচ্ছেন তখন ইলিশ (Hilsa Fish) নিয়ে ফিরলেও সেই যোগান নিরবিচ্ছিন্ন ভাবে না থাকায় চাহিদার সঙ্গে সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে দাম। পরিস্থিতি এমনই যে ১ কেজি ওজনের ইলিশের দাম উঠেছে প্রায় ২০০০ টাকা। আর যদি দু-আড়াই কেজির ইলিশ (Hilsa Fish) কিনতে চান, তবে দাম পড়বে অন্তত ৪ হাজার টাকা।
কম ওজনের ইলিশের দাম কত: ইলিশ (Hilsa Fish) ছাড়া বর্ষা কাটাবেন? মন খচখচানি থেকে অনেকে একটু কম ওজনের ইলিশের দিকে ঝুঁকছেন। কিন্তু সেখানেও সেই দামের কাঁটা। বাজারদর বলছে, ৫০০-৬০০ গ্রাম ওজনের ইলিশও (Hilsa Fish) বিকোচ্ছে প্রায় হাজার টাকায়। অনেকে রসিকতা করে বলছেন, ইলিশ এখন আক্ষরিক অর্থেই ‘বড়লোকদের মাছ’ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
আরও পড়ুন : সিংহাসন খোয়ালো ‘রাণী ভবানী’, নম্বর বাড়িয়ে কামব্যাক ‘পরিণীতা’র, কে পেল শীর্ষস্থান?
কেন এই পরিস্থিতি: নেপথ্যের কারণ হিসেবে জানা যাচ্ছে, এবছর বৃষ্টির পরিমাণ বেশি হওয়ায় খারাপ আবহাওয়ার কারণে মৎস্যজীবীরা সমুদ্রে বেশি যেতে পারেননি। তাই মাছ কম উঠেছে। পাশাপাশি ভালো মানের মাছও (Hilsa Fish) ওঠেনি। পছন্দসই ওজনের বড় আকারের মাছের দাম তাই অনেকটাই বেশি।
আরও পড়ুন : কলকাতায় অফিস খুলছে আওয়ামী লীগ? ইউনূস নালিশ করতেই যোগ্য জবাব ভারতের
সূত্রের খবর, ইলিশের বাজারদর বর্তমানে চলছে ৫০০-৬০০ গ্রামের মাছ প্রায় ৮০০-১০০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। অন্যদিকে ৮০০-৯০০ গ্রামের মাছের দাম রয়েছে কেজিপ্রতি প্রায় ১২০০ টাকা। এমতাবস্থায় পুজোর সময় পাতে ইলিশ উঠবে কিনা তা নিয়েই ধন্দে রয়েছে অনেকে।