বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সম্প্রতি সিবিআইয়ের দায়ের করা নবম-দশম শ্রেণির মামলায় নিম্ন আদালতে জামিন পেয়েছেন রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় (Partha Chatterjee)। এবার আরও একটি মামলায় পার্থর জামিনের আবেদনের শুনানি শেষ হল। এদিন কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) বিচারপতি শুভ্রা ঘোষের বেঞ্চে এই সংক্রান্ত শুনানি ছিল। শুনানি শেষ হলেও রায়দান স্থগিত রেখেছেন বিচারপতি। উল্লেখ্য, এই মামলায় জামিন পেলেই জেলমুক্তি পার্থের।
কী রয়েছে পার্থের ভাগ্যে? Partha Chatterjee
সোমবার প্রাথমিকের মামলা শুনানি ছিল হাই কোর্টে। উল্লেখ্য, প্রাথমিকে নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় পার্থ সহ অয়ন শীল, সন্তু গঙ্গোপাধ্যায়দের বিরুদ্ধে গত ডিসেম্বর মাসে চার্জশিট জমা দিয়েছিল সিবিআই। এই মামলার মোড় ঘুরেছিল পার্থের জামাই কল্যাণময় ভট্টাচার্যকে দিয়ে। কারণ তিঁনি এই মামলায় রাজসাক্ষী হয়েছিলেন। রাজসাক্ষী হওয়ায় তার নাম অভিযুক্তদের তালিকা থেকে সরানো হয়।
প্রসঙ্গত, এসএসসি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০২২ সালের ২২ জুলাই রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে (Partha Chatterjee) গ্রেফতার করে ইডি। তারপর থেকেই প্রাক্তন মন্ত্রীর ঠিকানা প্রেসিডেন্সি জেল। সেবছর জুলাই মাসেই পার্থর বান্ধবী অর্পিতা মুখোপাধ্যায়ের টালিগঞ্জ ও বেলঘরিয়ার ফ্ল্যাটে হানা দিয়ে নগদ প্রায় ৫০ কোটি টাকা সহ কেজি কেজি সোনার গয়না উদ্ধার করে তদন্তকারী সংস্থা। কাঁড়ি কাঁড়ি টাকার পাহাড় উদ্ধারের পর গ্রেফতার করা হয় অর্পিতাকেও।
আরও পড়ুন: পুজোর আগে ভয় ধরাচ্ছে আবহাওয়া! কবে পাকাপাকি বিদায় নেবে বর্ষা? দিনক্ষণ জানাল IMD
নিয়োগ দুর্নীতিতে মামলায় ইতিমধ্যেই অর্পিতা মুখোপাধ্যায়, মানিক ভট্টাচার্য সহ নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় একে একে সকলেই জামিন পেয়েছেন। তবে পার্থর জেলমুক্তি হচ্ছে না এখনও। সিবিআই-এর গ্রুপ সি মামলায় সুপ্রিম কোর্ট থেকে জামিন পেয়েছেন পার্থ। সিবিআইয়ের দায়ের করা নবম-দশম শ্রেণির মামলায় তৃণমূলের প্রাক্তন মহা সচিবের জামিন মঞ্জুর করেছে আলিপুর বিশেষ আদালত। এবার দেখার পালা প্রাথমিকে কী হয়।
আরও পড়ুন: ইডির দপ্তরে হাজিরা মিমি চক্রবর্তীর, বেটিং অ্যাপ মামলায় তীব্র চাঞ্চল্য, কী কী প্রশ্ন করা হল?
কোর্টে পার্থ দাবি করেন, নিয়োগ মামলায় অনেকেই জামিন পেয়ে গিয়েছেন। তাঁকে কেন জামিন দেওয়া হচ্ছে না, একাধিকবার আদালতে সে প্রশ্ন তুলেছেন পার্থের আইনজীবীরা। পাল্টা সিবিআইয়ের যুক্তি ছিল, পার্থ নিয়োগ দুর্নীতির ‘মূল মাথা’। তিনি যথেষ্টই প্রভাবশালী। তাই ছাড়া পেলে তিনি তদন্ত প্রভাবিত করতে পারে। পার্থের আইনজীবী জানিয়েছেন, প্রাথমিকের এই মামলায় জামিন পেলেই তাঁর মক্কেলের জেলমুক্তি। এবার আদালত কী সিদ্ধান্ত নেয় সেটাই দেখার।