কিছুক্ষণেই ঝেঁপে বৃষ্টি কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে জেলায়-জেলায়, বৃহস্পতিতে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

Published on:

Published on:

south bengal weather(66)

বাংলা হান্ট ডেস্ক: আজ বিশ্বকর্মা পুজো। তবে পুজো চলে এলেও আকাশের মুখ ভার। কোথাও বৃষ্টি হচ্ছে, আবার কোথাও অন্ধকার করে আসছে। দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) জেলাগুলিতে রোদের দেখা দিলেও এদিন দুর্যোগের পূর্বাভাস জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে সোমে। উত্তরবঙ্গ নিয়ে কী বলছে আবহাওয়া অফিস? লেটেস্ট আপডেট জেনে নিন।

দক্ষিণবঙ্গের দুয়ারে দুর্যোগ | South Bengal Weather

বুধবার কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণও হতে পারে। বুধ ও বৃহস্পতিবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দোসর হতে পারে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়।

বুধে অধিক বৃষ্টি হতে পারে পশ্চিমের পুরুলিয়া, বাকুড়া, দুই বর্ধমান, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদ সহ দক্ষিণ ২৪ পরগনা সহ দুই মেদিনীপুরে। এরপর বৃহস্পতিবার পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা। শুক্রবার ঝড়বৃষ্টির প্রবল সম্ভাবনা দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায়।

South Bengal Weather heavy rain likely again in North and South Bengal know today's weather

শনিবারও রেহাই নেই। শনিতে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। শহর কলকাতাতেও টানা বজ্রবিদ্যুত-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাবে। বুধবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। আপাতত তাপমাত্রা খুব একটা বৃদ্ধি পাবে না।

আরও পড়ুন: যোগদান আর সহজ নয়, আইপ্যাক-অভিষেককে জানানো বাধ্যতামূলক, জঙ্গিপুরে তৃণমূলের কড়া নির্দেশ

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে আজও দুর্যোগের সম্ভাবনা৷ এর মধ্যে অতি ভারী বৃষ্টি (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার) হতে পারে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুর এই ছয় জেলায়। এইসব জেলায় কমলা সতর্কতা জারি হয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহেও বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। রবিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গে একই রকম থাকবে পরিস্থিতি।