বাংলাহান্ট ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর (Narendra Modi) ৭৫তম জন্মদিনে দেশজুড়ে নতুন সুরে বাজল উন্নয়ন ও সেবার অঙ্গীকার। বুধবার মধ্যপ্রদেশের (Madhya Pradesh) ধরে এক সরকারি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে তিনি ঘোষণা করেন বিশেষ স্বাস্থ্য অভিযান—“সুস্থ নারী, শক্তিশালী পরিবার”। এই উদ্যোগে সারা দেশের ৪ কোটিরও বেশি মহিলা উপকৃত হবেন বলে কেন্দ্রের আশা। বিনামূল্যে ওষুধ, পরীক্ষা-নিরীক্ষা ও চিকিৎসার সুবিধা দেওয়া হবে এই স্বাস্থ্য শিবিরের মাধ্যমে। মানসিক স্বাস্থ্য, অ্যানিমিয়া ও লাইফস্টাইল-জনিত সমস্যারও চিকিৎসা করা হবে। আয়ুষ্মান আরোগ্য মন্দির নামে নতুন স্বাস্থ্যকেন্দ্র খোলা হবে এই প্রকল্পের অধীনে, যা মহিলাদের জন্য নির্দিষ্টভাবে স্বাস্থ্যসেবা দেবে।
জন্মদিনে মোদির নতুন উপহার (Narendra Modi)
মোদি (Narendra Modi) জানান, দেশের মা-বোনেরা কোটি কোটি আশীর্বাদে তাঁকে শক্তি জুগিয়েছেন। এই স্বাস্থ্য অভিযান তাঁদের জীবনে সরাসরি স্বস্তি এনে দেবে এবং পরিবারকে আরও সুরক্ষিত ও শক্তিশালী করে তুলবে। একই সঙ্গে তিনি দেশের শিল্পক্ষেত্রে নতুন দিশা দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দিলেন।
আরও পড়ুন: ৯ মাসেই ২১০ সদস্যের মৃত্যু! অবশেষে শান্তির লক্ষ্যে সরকারের কাছে আলোচনার প্রস্তাব মাওবাদীদের
এদিন দেশের প্রথম প্রধানমন্ত্রী মেগা ইন্টিগ্রেটেড টেক্সটাইল রিজিওন অ্যান্ড অ্যাপারেল পার্ক (পিএম মিত্র পার্ক)-এর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেন। মধ্যপ্রদেশ, তেলঙ্গানা, গুজরাট, কর্নাটক, উত্তরপ্রদেশ ও মহারাষ্ট্রে বিশ্বমানের বস্ত্র উৎপাদন ইউনিট তৈরি হবে এই প্রকল্পের অধীনে। প্রধানমন্ত্রী জানান, এই প্রকল্প শুধু শিল্পকে নতুন শক্তি দেবে না, কৃষকরাও তাঁদের পণ্যের নায্য মূল্য পাবেন।
আরও পড়ুন: এশিয়া কাপ চলাকালীন গড়লেন ইতিহাস! ICC র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষে পৌঁছলেন বরুণ চক্রবর্তী
অনুষ্ঠানে মোদি (Narendra Modi) আবারও স্মরণ করালেন দেশের সামরিক শক্তি ও সন্ত্রাস দমনের সাফল্যের কথা। তিনি বলেন, পাকিস্তানি জঙ্গিরা একসময় আমাদের মা-বোনেদের সিঁদুর মুছে দিয়েছিল। তার জবাবেই ভারত চালিয়েছে অপারেশন সিঁদুর, যেখানে জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংস করে আসতে সক্ষম হয়েছে সেনা। তাঁর দাবি, আজকের নতুন ভারত পরমাণু হামলার হুমকিতেও ভয় পায় না। ভারতীয় সেনারা শত্রুর ঘরে ঢুকেই আঘাত হানতে পারে। এদিন তিনি উল্লেখ করেন, কীভাবে পাকিস্তানের মাটিতে থাকা জইশ-ই-মহম্মদের এক জঙ্গি স্বীকার করেছে যে ভারতীয় সেনার অভিযানে মাসুদ আজহারের পরিবার ছিন্নভিন্ন হয়ে গিয়েছে।
আরও পড়ুন:‘দুই সপ্তাহের ডেডলাইন’, পেনশন মামলায় রাজ্য সরকারকে চূড়ান্ত ভর্ৎসনা কলকাতা হাইকোর্টের
প্রধানমন্ত্রী (Narendra Modi) বলেন, “এটা আজকের ভারত—যে ভারত ভয় পায় না, যে ভারত মাথা নত করে না।” তাঁর বক্তব্যে একদিকে যেমন উন্নয়ন ও সেবার প্রতিশ্রুতি উঠে এসেছে, তেমনি অন্যদিকে প্রতিফলিত হয়েছে শক্তিশালী জাতি গড়ার অঙ্গীকার। সুস্থ নারী মানেই শক্তিশালী পরিবার—এই বার্তাই দিয়ে শুরু হয়েছে তাঁর জন্মদিন উপলক্ষে সেবা পক্ষ অভিযান।