তুমুল বৃষ্টিতে ভেঙে পড়ে বাড়ি! উত্তরাখণ্ডে ধ্বংসস্তুপে ১৬ ঘন্টা আটকে থাকার পর জীবিত উদ্ধার যুবক

Published on:

Published on:

Man saved alive in Uttarakhand landslide.

বাংলাহান্ট ডেস্ক: প্রবল বর্ষণে বিধ্বস্ত উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand) হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল আস্ত বাড়ি। টানা ১৬ ঘণ্টা ধ্বংসস্তূপে আটকে থাকার পর এক যুবককে জীবিত উদ্ধার করল এনডিআরএফের (NDRF) উদ্ধারকারী দল। উত্তরাখণ্ডের চামোলি জেলায় ভয়াবহ প্রাকৃতিক বিপর্যয় নেমে এসেছে টানা ভারী বৃষ্টিপাতের জেরে। বুধবার গভীর রাতে প্রবল বৃষ্টির ফলে ভেঙে পড়ে একাধিক বাড়ি। ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েছেন বহু মানুষ। প্রশাসন রাতভর ও ভোর থেকে উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে।

টানা বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তরাখণ্ড (Uttarakhand)

আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরে উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) দেরাদুন অঞ্চলে যে পরিমাণ বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে, তা ব্রিটিশ আমলের পর সর্বাধিক। এই অতিবৃষ্টির ফলেই নন্দনগরের বহু মানুষ প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের কবলে পড়েছেন। মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি জানিয়েছেন, চামেলির এই ঘটনায় প্রায় ২০০ জন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। ভেঙে পড়েছে অন্তত ৩৫টি বাড়ি। আহত হয়েছেন প্রায় ২০ জন এবং এখনও পর্যন্ত নিখোঁজ রয়েছেন অন্তত ১৪ জন।

আরও পড়ুন:২ ঘন্টায় মুম্বাই থেকে আহমেদাবাদ! ২০২৭-এর কোন মাসের মধ্যে শুরু বুলেট ট্রেন চলাচল? জানালেন রেলমন্ত্রী

ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়তেই তৎপর হয় স্থানীয় প্রশাসন। এনডিআরএফ এবং এসডিআরএফ-এর একাধিক দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করে। উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) কুন্তারি এবং ধুরমা গ্রামের মতো এলাকাগুলিতে ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধারে নেমেছেন উদ্ধারকারীরা। এর মধ্যেই অলৌকিকভাবে ঘটে গেল এক ঘটনা। ধ্বংসস্তূপ সরানোর সময় উদ্ধারকারীরা ভেতর থেকে মৃদু শব্দ পান। অনুসন্ধান চালিয়ে দেখা যায়, ধ্বংসস্তূপের নীচে জীবিত আটকে রয়েছেন এক যুবক। টানা ১৬ ঘণ্টা আটকে থাকার পর তাঁকে নিরাপদে উদ্ধার করে সঙ্গে সঙ্গেই হাসপাতালে পাঠানো হয়। চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, ওই যুবককে স্থিতিশীল অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছে।

চামোলি (Uttarakhand) পুলিশ এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে জানিয়েছে, “নন্দনগর বিপর্যয়ের ১৬ ঘণ্টা পর ধ্বংসস্তূপ থেকে এক যুবককে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে। ভয়াবহ বিপর্যয়ের মধ্যেও এটাই আশার আলো।” এই ঘটনায় স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা, যাঁরা ভেবেছিলেন আর হয়তো কাউকে জীবিত অবস্থায় পাওয়া যাবে না।

Man saved alive in Uttarakhand landslide.

আরও পড়ুন:অতিথি আপ্যায়নে সেরা পদ, পুজোয় পোলাও ও পরোটার সঙ্গে মানাবে বেগুন কোর্মা

উত্তরাখণ্ডের (Uttarakhand) মুখ্যমন্ত্রী পুষ্কর সিং ধামি রাজ্যের বিপর্যয় মোকাবিলা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে জানিয়েছেন, ক্ষতিগ্রস্ত রাস্তাগুলি মেরামতের কাজ চলছে। জেলা প্রশাসনকে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং এনডিআরএফ ও এসডিআরএফ-এর সমস্ত দলকে পুরো সেপ্টেম্বর মাসজুড়ে অতিরিক্ত প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে। তিনি আরও জানান, “চারধাম যাত্রা চলছে। ভক্তদের অনুরোধ করছি আবহাওয়ার পূর্বাভাস দেখে তবেই তাঁদের যাত্রার পরিকল্পনা করুন।”

উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand) চলমান এই বিপর্যয় আবারও প্রমাণ করল, পাহাড়ি এলাকায় অতি বৃষ্টির প্রভাব কতটা ভয়ঙ্কর হতে পারে। তবে উদ্ধারকারী বাহিনীর তৎপরতা এবং অলৌকিকভাবে যুবকের প্রাণে বেঁচে ফেরা মানুষের মধ্যে সাময়িক আশার আলো জাগিয়েছে।