পুজো উদ্বোধনের ব্যস্ত সূচি, শহরের কোন কোন পুজো মণ্ডপ উদ্বোধন করছেন মুখ্যমন্ত্রী?

Updated on:

Updated on:

Mamata Banerjee highlights migrant workers at Durga Puja 2025 inauguration

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ মহালয়ার আগের দিন অর্থাৎ শনিবার শহরের একাধিক পুজো প্যান্ডেল উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। প্রথমদিনেই তিনি উদ্বোধন করেন হাতিবাগান সর্বজনীন, টালা প্রত্যয় এবং শ্রীভূমি স্পোর্টিং-এর দুর্গাপুজো। এদিন মণ্ডপ উদ্বোধনের মঞ্চ থেকেই তিনি একদিকে ব্যক্তিগত স্মৃতিচারণ করেন, অন্যদিকে রাজ্যের শ্রমিক ও ভিনরাজ্যে বাঙালিদের ওপর অত্যাচারের প্রসঙ্গও তুলে ধরেন।

শ্রীভূমির মঞ্চ থেকে মমতার (Mamata Banerjee) বার্তা

এদিন শ্রীভূমির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee) সরাসরি বললেন, বাংলায় কথা বললেই অত্যাচারের শিকার হতে হচ্ছে বহু মানুষ। তাঁর কথায়, “আমি সব ভাষাকে সম্মান করি। প্রত্যেকে নিজের মাতৃভাষাকে সম্মান করুক। কিন্তু বাংলায় কথা বললে অত্যাচার করা হবে, এটা হতে পারে না।” এছাড়া মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন যে, দেশের বাইরে দক্ষ শ্রমিক হিসেবেই কাজ করতে যান বাংলার মানুষ। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, প্রায় ২২ লক্ষ শ্রমিক ভিনরাজ্যে কাজ করেন, আর রাজ্যের ভেতরে কাজ করেন দেড় কোটিরও বেশি মানুষ।

মহালয়ার আগেই পুজো উদ্বোধন নিয়ে মমতাকে আক্রমণ বিজেপির

প্রায় প্রতি বছরই মহালয়ার আগে শহরের একাধিক দুর্গাপুজোর উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। এবছরও তার ব্যতিক্রম হল না। তবে বিজেপি এই প্রথার বিরোধিতা করে। বিজেপি অভিযোগ তোলে যে, মহালয়ার আগে উদ্বোধন হিন্দু ধর্মকে অসম্মান করা। সেই প্রসঙ্গেই শনিবার হাতিবাগান সর্বজনীনের মণ্ডপ থেকে মমতা ব্যাখ্যা দিয়ে বলেন, তিনি মাতৃমূর্তি নয়, কেবলমাত্র মণ্ডপ উদ্বোধন করেন। এই প্রসঙ্গে মমতার বলেন, “আমি শুধু প্যান্ডেল উদ্বোধন করছি। মহালয়ার আগে আমি প্রতিমার উদ্বোধন করি না।”

প্রসঙ্গত, শনিবার হাতিবাগান, টালা এবং শ্রীভূমির পর রবিবার নাকতলা উদয়ন সংঘ, ৯৫ পল্লি, যোধপুর পার্ক, বাবুবাগান এবং চেতলা অগ্রণীর উদ্বোধন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee)। এরপর পুজো উদ্বোধনের জন্য ২২ সেপ্টেম্বর তিনি যাবেন আলিপুর সর্বজনীন, চেতলা কোলাহল গোষ্ঠী, বেহালা নতুন দল, বড়িশা, হরিদেবপুর ৪১ পল্লি, অজেয় সংহতি, বসুপুর তালবাগান, বসুপুর শীতলা মন্দির, গড়িয়াহাট হিন্দুস্থান ক্লাব এবং কালীঘাট মিলন সংঘে।

Mamata Banerjee highlights migrant workers at Durga Puja 2025 inauguration

আরও পড়ুনঃ আজ ফের জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ, দেশের জন্য নতুন কী বার্তা দেবেন মোদি?

২৩ সেপ্টেম্বরেও শহরের কিছু পুজো উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee)। সেদিন তিনি উপস্থিত থাকবেন মুদিয়ালি, শিবমন্দির, সমাজসেবী, বালিগঞ্জ কালচারাল, ত্রিধারা, ৬৬ পল্লি, বডামতলা, আদি বালিগঞ্জ, একডালিয়া এবং সিংহী পার্কের উদ্বোধনে। এইভাবে টানা কয়েকদিন ধরে একাধিক বড় পুজোর উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী (Mamata Banerjee)।