পুজোর পরেই ‘ইলেকশন মোড’-এ রাজ্য, SIR নিয়ে কড়া বার্তা দিল কমিশন

Published on:

Published on:

SIR meeting begins in West Bengal

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ দুর্গাপুজো শেষ হতেই রাজ্যে ফের শুরু হচ্ছে নির্বাচনী প্রস্তুতি। এবার ভোটার তালিকা সংশোধন প্রক্রিয়া অর্থাৎ Special Summary Revision (SIR)-এর কাজ দ্রুত শেষ করতে উদ্যোগী নির্বাচন কমিশন। বিহারের পর এবার বাংলাতেও শুরু হচ্ছে কমিশনের প্রস্তুতি বৈঠক।

আগামী মঙ্গলবার কলকাতায় আসছেন ডেপুটি ইলেকশন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতী। তাঁর সঙ্গে থাকছেন নির্বাচন কমিশনের আইটি শাখার আধিকারিক সীমা খান্না। জানা গিয়েছে, দু’দিনের সফরে বাংলার ভোট প্রস্তুতির খুঁটিনাটি পর্যালোচনা করবেন তাঁরা।

মঙ্গলবার থেকে SIR নিয়ে কলকাতায় কমিশন আধিকারিকদের বৈঠক

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার সকাল ১০টা থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বৈঠক হবে। সেই বৈঠকে উপস্থিত থাকতে হবে রাজ্যের সমস্ত জেলার ডিস্ট্রিক্ট ইলেকশন অফিসার (DEO), ইলেকশন রেজিস্ট্রেশন অফিসার (ERO), এডিএম ইলেকশন, ওসি ইলেকশন এবং আইটি সেলের আধিকারিকদের। এই বৈঠকে মূলত পর্যালোচনা করা হবে ভোটার তালিকা সংশোধনের অগ্রগতি, নতুন ভোটার সংযোজনের হার, মৃত বা স্থানান্তরিত ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার কাজ কতদূর এগিয়েছে এবং SIR চলাকালীন প্রযুক্তিগত ব্যবস্থার প্রস্তুতি।

জেলা সফরে যাবেন কমিশনের পর্যবেক্ষকরা

বৈঠক শেষ হওয়ার পরই বিভিন্ন জেলার সদর দপ্তর, মহকুমা ও ব্লক অফিসে পরিদর্শনে যাবেন কমিশনের প্রতিনিধিরা। রাজ্যের বিভিন্ন জেলার নির্বাচন পরিকাঠামো ও আইটি সেটআপ সরেজমিনে খতিয়ে দেখা হবে। এছাড়া কমিশন নির্দেশ দিয়েছে যে, যে সমস্ত জেলায় ভোটার তালিকার সংশোধন (SIR) সংক্রান্ত কাজ অসম্পূর্ণ, তা দ্রুত শেষ করতে হবে অক্টোবরের মধ্যেই। কারণ নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে নতুন ড্রাফট ভোটার তালিকা প্রকাশের পরিকল্পনা রয়েছে।

নির্বাচন কমিশন ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছে, SIR-এর প্রতিটি ধাপ নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যেই সম্পন্ন করতে হবে। রাজ্যের ভোটার তালিকায় যাতে কোনও ধরনের গাফিলতি বা বিলম্ব না ঘটে, তা নিশ্চিত করতেই এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠক ও জেলা সফর। সূত্রের খবর, ডেপুটি ইলেকশন কমিশনার জ্ঞানেশ ভারতী নিজে এই রিপোর্ট পর্যবেক্ষণ করবেন এবং প্রয়োজনে কেন্দ্রীয় দপ্তরে রিপোর্ট পাঠাবেন।

SIR meeting begins in West Bengal

আরও পড়ুনঃ “অযোগ্যকে টাকার বিনিময়ে দায়িত্ব”, TMCP নেত্রীর ‘কাটমানির’ পোস্ট ঘিরে শুরু রাজনৈতিক তরজা, প্রকাশ্যে গোষ্ঠীকোন্দল

প্রসঙ্গত, দুর্গাপুজো শেষ হতেই বাংলায় ফের শুরু হয়েছে নির্বাচনী তৎপরতা (SIR)। বিহারের পথেই হাঁটছে পশ্চিমবঙ্গ। আগামী বছরের বিধানসভা নির্বাচন সামনে রেখে কমিশনের এই তৎপরতা নিঃসন্দেহে রাজনৈতিকভাবে তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।