বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ছাব্বিশের নির্বাচনের আগে কংগ্রেসে আবারও গুরুত্ব বাড়ল অধীর রঞ্জন চৌধুরীর (Adhir Ranjan Chowdhury)। শনিবার সন্ধ্যায় কংগ্রেসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিহার বিধানসভা নির্বাচনে পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে তাঁকে। অর্থাৎ, বিহারে কংগ্রেসের সংগঠন কেমন, প্রার্থীদের অবস্থা কী, এই সব খতিয়ে দেখে রিপোর্ট দেবেন অধীর।
প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে দায়িত্বে অধীর (Adhir Ranjan Chowdhury)
এই দায়িত্বে অধীর (Adhir Ranjan Chowdhury) একা নন। তাঁর সঙ্গে রয়েছেন রাজস্থানের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলট এবং ছত্তীসগঢ়ের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ভূপেশ বাঘেল। কংগ্রেস সূত্রে খবর, এরা একসঙ্গে বিহারে গিয়ে সংগঠনের পরিস্থিতি পর্যালোচনা করবেন। বাংলাতেও বিভিন্ন জায়গায় দলের দায়িত্বে রয়েছেন অধীর। তবে বিহার ভোটের দায়িত্ব পাওয়ায় দলের অন্দরে তাঁর গুরুত্ব যে ফের বেড়েছে, তা নিয়ে সন্দেহ নেই।
দলের ভেতরে ‘অলিখিত’ বিবাদ কি শেষ?
অনেক দিন ধরেই দলের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে দূরত্ব তৈরি হয়েছিল অধীরের (Adhir Ranjan Chowdhury)। একসময় প্রদেশ সভাপতির পদও হারান তিনি। কিন্তু অধীর কখনওই প্রকাশ্যে গান্ধী পরিবারের বিরুদ্ধে যাননি। কংগ্রেসের মধ্যে ‘জি-২৩’ নামে যে গোষ্ঠী তৈরি হয়েছিল, অধীর তাতে যোগ দেননি। এবার সেই অধীরকেই বড় দায়িত্বে দেখে অনেকের মনে প্রশ্ন জেগেছে যে, তবে কি দলীয় বিবাদ মিটে গেল?
প্রসঙ্গত, ইন্ডিয়া জোট গঠনের পর থেকেই বাংলায় কংগ্রেস ও তৃণমূলের সম্পর্ক নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠেছে। দিল্লিতে বন্ধুত্ব, কিন্তু বাংলায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা, এই দ্বৈত নীতির জেরে লোকসভা ভোটে অধীর তাঁর ঘরের আসনও হারান। পরে প্রদেশ সভাপতির পদও হাতছাড়া হয়। কিন্তু এখন কংগ্রেস ফের তাঁকে সামনে এনে যেন নতুন করে ভরসা রাখছে তাঁর উপর।
আরও পড়ুনঃ এক মঞ্চে শুভেন্দু-শমীক-সুকান্ত, সজলের পুজোর বিসর্জনে বিজেপির ‘পরিবর্তন যাত্রা’
রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, বিহার নির্বাচনের দায়িত্ব পাওয়া মানে দলের অন্দরে অধীরের (Adhir Ranjan Chowdhury) গুরুত্ব ফের বেড়েছে। একসময় যাঁকে ‘চাপা পড়ে যাওয়া নেতা’ বলা হচ্ছিল, তিনি ফের আলোচনায়। ছাব্বিশের ভোটের আগে এ যেন অধীরের এক নতুন ‘কামব্যাক’।