দীপাবলিতেই টাকার বৃষ্টি! দেশজুড়ে হচ্ছে কত লক্ষ কোটির ব্যবসা? চমকে দেবে পরিসংখ্যান

Published on:

Published on:

How many lakh crores of business is done in India during Diwali?

বাংলা হান্ট ডেস্ক: এবার উৎসবের মরশুমে দীপাবলির আবহে দিল্লি থেকে শুরু করে সমগ্র দেশের (India) ব্যবসায়ীদের জন্য বিশাল ব্যবসায়িক সুযোগ উন্মোচিত হয়েছে। অনুমান করা হচ্ছে যে, দীপাবলি উপলক্ষ্যে উৎসবের কেনাকাটায় এবং অন্যান্য পরিষেবার মাধ্যমে প্রায় ৫ লক্ষ কোটি টাকার ব্যবসা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। জানিয়ে রাখি যে, উৎসবের কেনাকাটার মরশুম গত ২২ সেপ্টেম্ব অর্থাৎ নবরাত্রির দিন থেকে শুরু হয়েছে এবং তুলসী বিবাহের দিন পর্যন্ত চলবে। এমতাবস্থায়, সিটিআই (Chamber of Trade and Industry)-র চেয়ারম্যান ব্রিজেশ গোয়েল জানিয়েছেন যে, একটি অনুমান অনুসারে, দীপাবলির উৎসবে সমগ্র দেশে ৫ লক্ষ কোটি টাকার লেনদেন হবে বলে অনুমান করা হচ্ছে।

দীপাবলিতে দেশজুড়ে (India) ৫ লক্ষ কোটির ব্যবসা:

উল্লেখ্য যে, অটোমোবাইল সেক্টরের শীর্ষ সংস্থা কর্তৃক প্রকাশিত সাম্প্রতিক এক রিপোর্ট অনুসারে, নবরাত্রির সময়কালে দেশে (India) অটোমোবাইলের মোট খুচরো বিক্রয় ৫৫ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। প্রতিটি যানবাহন বিভাগে, ২ চাকার গাড়ি, ৩ চাকার গাড়ি, বাণিজ্যিক গাড়ি, ব্যক্তিগত গাড়ি এবং ট্রাক্টরের বিক্রয় যথাক্রমে ৫২ শতাংশ, ১১৫ শতাংশ, ৪৮ শতাংশ, ৭০ শতাংশ এবং ৫৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। এই পরিসংখ্যানগুলি দীপাবলির উৎসবের সময় প্রত্যাশিত শক্তিশালী ব্যবসার প্রতিফলন ঘটায়।

How many lakh crores of business is done in India during Diwali?

এই সেক্টরগুলিতে বিপুল চাহিদা: অনুমান করা হচ্ছে যে দীপাবলির আবহে ছোট থেকে বড় প্রায় ৫ কোটি উপহার বিনিময় করা হয়। যা বিক্রির ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখে। ইতিমধ্যেই সিটিআই হোটেল ও ব্যাঙ্কুয়েট অ্যাসোসিয়েশন, রেস্তোরাঁ ও মল অ্যাসোসিয়েশন, সিনেমা অ্যাসোসিয়েশন, শপিং সেন্টার অ্যাসোসিয়েশন, গাড়ি ব্যবসায়ী অ্যাসোসিয়েশন, মেকআপ ও সেলুন অ্যাসোসিয়েশন, ট্যুর ও ট্র্যাভেল অ্যাসোসিয়েশন, মার্কেট অ্যাসোসিয়েশন, ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন ইত্যাদির সঙ্গে কথা বলে উৎসবের এই মরশুমে সারা দেশে (India) প্রায় ৫ লক্ষ কোটি টাকার ব্যবসা হতে পারে বলে অনুমান করেছে।

আরও পড়ুন: হতে চলেছে বিরাট ধামাকা! ৬,৬০০ কোটির IPO আনছে এই জনপ্রিয় সংস্থা, অনুমতি দিল SEBI

ভারতীয় পণ্য ক্রয়: ইতিমধ্যেই CTI একটি বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে যে, উল্লেখযোগ্যভাবে, এই বছরের দীপাবলি ভারতীয় (India) পণ্যের বিক্রয় এবং ক্রয়ের ওপর দৃষ্টিনিক্ষেপ করবে। ভারত সরকারের GST সংস্কার ভারতীয় পণ্যের বিক্রিতে বিরাট উৎসাহ প্রদান করেছে এবং সিটিআই দিল্লির ব্যবসায়ী এবং সাধারণ মানুষকে ভারতে তৈরি দেশীয় পণ্য ক্রয়-বিক্রয়ের জন্যও আবেদন করেছে।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম ODI-তেই মিলেছে শোচনীয় হার! তবুও এই বিশেষ কারণে সন্তুষ্ট শুভমান

এই জিনিসপত্রগুলি বেশি বিক্রি হচ্ছে: মূলত, ভারতীয় (India) পণ্য, বিশেষ করে গৃহসজ্জার সামগ্রী, দীপাবলির পুজোর সামগ্রী; যার মধ্যে রয়েছে মাটির প্রদীপ, দেবতা, দেওয়ালের ঝুলন্ত জিনিসপত্র, হস্তশিল্প, শুভ লাভ এবং ওমের মতো ঐতিহ্যবাহী সৌভাগ্য প্রতীক, দেবী লক্ষ্মী এবং শ্রী গণেশজির পুজোর জিনিসপত্র, স্থানীয় কারিগর, শিল্পী এবং দক্ষ শিল্পীদের তৈরি গৃহসজ্জার জিনিসপত্র সারা দেশের বাজারে বিশাল বৃদ্ধি পেয়েছে।