বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন (Assembly Election)। আগামী বছর শুরুতেই রাজ্যে বিধানসভা ভোট। এই আবহেই এবার বাংলায় এসআইআর (SIR)। রিপোর্ট বলছে, আর কয়েকদিনের মধ্যেই রাজ্যে এসআইআর শুরু হতে চলেছে। বর্তমানে জোর কদমে চলছে প্রস্তুতি। রাজ্যে এসআইআরের কাজ শুরু করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। চলছে নির্বাচনকে ঘিরে প্রস্তুতিও।
রাজনৈতিক মহলের মতে, এবারের নির্বাচনে বড় ইস্যু হতে চলেছে এই এসআইআর। প্রথম থেকেই রাজ্যে SIR নিয়ে বিরোধীতা করে এসেছে শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস। বিধানসভা ভোটের ঠিক আগেই কেন নির্বাচন কমিশন ভোটার তালিকা সংশোধনীর কাজ করছে? এই প্রশ্ন তুলে সরব হয়েছে সিপিএম, কংগ্রেসও। এবার এই ইস্যুতে বড় কথা বলে দিলেন আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য (Bikash Ranjan Bhattacharya)।
ঠিক কি বললেন বিকাশরঞ্জন? Bikash Ranjan Bhattacharya
সিপিএমের রাজ্যসভার সাংসদ তথা আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য বলেন, “ইসিআই-এর নির্বাচনে মূল প্রক্রিয়াই ত্রুটিপূর্ণ। মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের নিয়োগ নিয়ে অনেক ধোঁয়াশা রয়েছে। যার ফলে কমিশনের ভূমিকা নিয়ে বিস্তর প্রশ্ন রয়েছে। যে যে রাজ্যে এসআইআর করা হচ্ছে, দেখা যাচ্ছে সেখানেই কয়েকদিন পরে নির্বাচন। এগুনি বছরের অনান্য সময়েও তো করা যেত।”
তার কথায়, “লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী আগেই কমিশনের কাজ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। কমিশন সেই নিয়ে কিন্তু কোনও যোগ্য জবাব এখনও দিতে পারেনি”। এরপরই তৃণমূল বিজেপিকে একজোটে আক্রমণ করে বিকাশবাবু বলেন, “SIR ইস্যুতে যখন বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলি প্রতিবাদে ব্যস্ত, তখন অনুপ্রবেশ নিয়ে পাল্টা প্রতিবাদ করছে বিজেপি। আর বিজেপির হাতে এই অস্ত্র তৃণমূলই তুলে দিয়েছে।”

আরও পড়ুন: আজই পাল্টি খাবে আবহাওয়া! কোন জেলায় কবে ঝড়-বৃষ্টির তাণ্ডব? জেনে নিন
আইনজীবীর কথায়, “মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে গোপনে বিজেপির সঙ্গে হাত মিলিয়েছে সেকথা স্পষ্ট। কারণ অনুপ্রবেশকারী ইস্যু নিয়ে তৃণমূলের এখনও পর্যন্ত কোনও অবস্থান নেই। আর সেই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে সাম্প্রদায়িক মেরুকরণ করে বিজেপি রাজনীতি করে চলেছে”।













