বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ফের চাঞ্চল্যকর মোড় এসএসসি (SSC) নিয়োগ মামলায়। সম্প্রতি এই মামলায় সিবিআইয়ের আদালতে এক সাক্ষীর মুখে উঠে এল বিস্ফোরক তথ্য। অভিযোগ, লকডাউনের সময়েও চাকরিপ্রার্থীদের নিয়োগপত্র দেওয়া হয়েছিল। আর সেই প্রক্রিয়া চালু করেছিলেন তৎকালীন চেয়ারম্যান কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায় ও শান্তিপ্রসাদ সিংহ। সাক্ষীর দাবি, ওই নিয়োগপত্র আরটিআইয়ের নাম করে বিতরণ করা হয়!
লকডাউনের মধ্যে ‘আরটিআই’ দেখিয়ে নিয়োগ (SSC)!
সোমবার আলিপুরে সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে এসএসসি (SSC) নিয়োগ দুর্নীতির তিনটি মামলায় এক টেকনিক্যাল অফিসারের দ্বিতীয় দফার সাক্ষ্যগ্রহণ হয়। ওই সাক্ষী জানান, “কর্তৃপক্ষের নির্দেশে চাকরিপ্রার্থীদের নিয়োগপত্র দেওয়া ছিল আমার দায়িত্ব। ২০১৮ সালে প্রায় পাঁচ থেকে ছ’হাজার নিয়োগপত্র দেওয়া হয়েছিল। হার্ড কপির ভিত্তিতে তৈরি হতো সফট কপি।”
তিনি আরও জানান, “বোর্ডের সভাপতি বা নিয়োগ সেল থেকে নির্দেশ আসত। নিয়োগপত্র ইস্যু করতেন চেয়ারম্যান। প্রথমে সভাপতি ছিলেন ড. পারমিতা রায়, পরে হন কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়। নিয়োগপত্রে তাঁদের স্ক্যান করা সই দেওয়া হত। সেই ফাইল পরে অনুমোদন করতেন কল্যাণময়। বোর্ডের ওয়েবসাইটে নোটিফিকেশন করা হত।”
সাক্ষী জানান, “লকডাউন চলাকালীন একদিন কল্যাণময়ের ঘরে আমাকে ডাকা হয়। সেখানে ছিলেন শান্তিপ্রসাদ সিংহ। বলা হয়, আরটিআইয়ের ব্যাপার আছে। কিছু নম্বর বেরিয়েছে, তাই নিয়োগপত্র আগে দিতে হবে। বিষয়টি হাই প্রোফাইল। না দিলে সমস্যা হবে।” তিনি জানান, “সমরজিৎ আচার্যর কাছ থেকে ডেটা সংগ্রহ করতে বলা হয়। কিন্তু লকডাউনে কর্মীর অভাব থাকায় আমি নিজেই নতুন বিল্ডিং থেকে ওই নিয়োগপত্রগুলি দিয়ে আসি। চারজন কর্মী যাঁদের মধ্যে দু’জনের নাম আমি জানি, সেই নিয়োগপত্র বিলি করেন। তবে আমরা যাচাই করিনি, কারণ সেটা নিয়োগ কর্তৃপক্ষের কাজ।”
পার্থর জেলমুক্তি নিয়ে জল্পনা
এদিকে, প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জেলমুক্তি নিয়ে চলছে নতুন করে শুরু হয়েছে জল্পনা। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, তাঁর মুক্তি হবে আটজন সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণের পর। এখনও পর্যন্ত চারজন সাক্ষ্য দিয়েছেন। মঙ্গলবার ও বুধবার আরও দু’জনের সাক্ষ্যগ্রহণ হবে বলে আদালত জানিয়েছে। হাই কোর্টে ইডির মামলায় জামিনের পাঁচ লক্ষ টাকার বন্ড সোমবারই ইডির বিশেষ আদালতে জমা দেন পার্থর আইনজীবীরা।

উল্লেখ্য, এসএসসি (SSC) নিয়োগ মামলায় অভিযুক্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায় এদিন চশমা ছাড়াই বেসরকারি হাসপাতাল থেকে ভার্চুয়ালি হাজিরা দেন আলিপুর সিবিআই আদালতে। অন্যদিকে, কল্যাণময় গঙ্গোপাধ্যায়, শান্তিপ্রসাদ সিংহ, সুবীরেশ ভট্টাচার্য, অশোক সাহা, প্রসন্ন রায় ও চন্দন মণ্ডল প্রেসিডেন্সি জেল থেকে ভার্চুয়ালি হাজিরা দেন।













