বাংলাহান্ট ডেস্ক : যাত্রী সুবিধার জন্য সবসময়ই কোনও না কোনও উদ্যোগ নিয়ে থাকে ভারতীয় রেলওয়ে (Indian Railways)। বিশেষ করে উৎসবের মরশুমে ভিড় সামলাতে এবং নিরাপত্তা বাড়াতে অতিরিক্ত ট্রেনের বন্দোবস্ত করেছিল রেল। দুর্গাপুজো, দীপাবলি থেকে ছটপুজো, জগদ্ধাত্রী পুজোতেও স্পেশ্যাল ট্রেনের ব্যবস্থা ছিল। কিন্তু বাঙালির তো বারো মাসে তেরো পার্বণ। রাস যাত্রা উপলক্ষেও এবার বড় সিদ্ধান্ত নিল রেল (Indian Railways)।
রাসযাত্রায় স্পেশ্যাল ট্রেনের বন্দোবস্ত রেলের (Indian Railways)
শান্তিপুরের রাস যাত্রার খ্যাতি তো সকলেই জানেন। রাস উপলক্ষে সেখানে উপচে পড়ে ভক্ত দর্শনার্থীদের ঢল। আর সে কথা মাথায় রেখেই এবার ভিড় সামলাতে অতিরিক্ত ট্রেন সহ স্টপেজ বাড়ানোর সিদ্ধান্তও নিয়েছে রেলওয়ে (Indian Railways)। পূর্ব রেলের শিয়ালদহ বিভাগের ট্রেনে এই ব্যবস্থা করা হয়েছে।

দেওয়া হয়েছে অতিরিক্ত স্টপেজ: রেলের তরফে জানানো হয়েছে, ৫ নভেম্বর থেকে ৮ নভেম্বর পর্যন্ত বাথনা কৃত্তিবাস হল্ট স্টেশনে ১২ টি আপ এবং ১০ টি ডাউন ইএমইউ লোকাল ট্রেনের (Indian Railways) স্টপেজ দেওয়া হবে অস্থায়ী ভাবে। বিবৃতি অনুযায়ী, এই ১২ টি আপ ট্রেনের মধ্যে ৯ টি শিয়ালদহ-শান্তিপুর লোকাল, ১ টি রানাঘাট-কৃষ্ণনগর লোকাল, ১ টি বনগাঁ-শান্তিপুর লোকাল এবং ১ টি রানাঘাট-শান্তিপুর লোকাল থামবে এই অতিরিক্ত অস্থায়ী স্টপেজে।
আরও পড়ুন : SIR শুরু হতেই রাতারাতি ‘ভ্যানিশ’ একাধিক পরিবার, কারা থাকতেন নিউটাউনের বস্তিতে?
রাতের জন্য বিশেষ ট্রেন: ১০ টি ডাউন ট্রেনের মধ্যে ৭ টি শান্তিপুর-শিয়ালদহ লোকাল, ২ টি শান্তিপুর-রানাঘাট লোকাল এবং ১ টি শান্তিপুর-বনগাঁ লোকাল থামবে ওই স্টপেজে। কিছু বিশেষ ইএমইউ লোকালও চলবে রাস যাত্রা উপলক্ষে, যাতে ট্রেনে (Indian Railways) অতিরিক্ত ভিড় না হয়। রেল (Indian Railways) সূত্রে খবর, শিয়ালদহ-শান্তিপুর বিশেষ লোকাল শিয়ালদহ থেকে রওনা হবে রাত ৯ টা ৬ মিনিটে এবং শান্তিপুর পৌঁছাবে রাত ১১ টা ৩২ এ। শান্তিপুর-শিয়ালদহ বিশেষ ট্রেনটি ছাড়বে রাত ১২ টা ১০ এ আর শিয়ালদহ পৌঁছাবে রাত ২ টো ৩৫ এ।
আরও পড়ুন : বিয়ের চার বছর পর প্রথম সন্তান, ৪২-এ মা হলেন ক্যাটরিনা কাইফ
রেলের তরফে জানানো হয়েছে, ৬ এবং ৭ নভেম্বর রাতের সময়ে চলবে এই ট্রেনগুলি। পথে সমস্ত স্টেশন সহ হল্ট এবং ফ্ল্যাগ স্টেশনেও দাঁড়াবে ট্রেনগুলি। শান্তিপুর রুটে রাসযাত্রার সময় যাত্রীদের ভিড় থাকে প্রচণ্ড। অনেকেই এই সময় শান্তিপুরে যান রাস উপলক্ষে। তাদের ফেরার সময় যাতে কোনও সমস্যায় না পড়তে হয় তাই রাতের এই বিশেষ ট্রেনগুলির ব্যবস্থা করা হয়েছে। রেল কর্তৃপক্ষের আশা, এই উদ্যোগের ফলে যাত্রীদের সুবিধা হবে অনেকটাই।












