শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিং ভ্রমণ হবে আরও আরামদায়ক, শুরু NBSTC-র ৭টি বাস পরিষেবা

Published on:

Published on:

Siliguri NBSTCs 7 affordable buses are now available to travel to Darjeeling
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: এবার উত্তরবঙ্গ ঘুরতে আসলে আর দিতে হবে না গুচ্ছ গুচ্ছ টাকার গাড়ি ভাড়া। কারণ পর্যটকদের সুলভে ঘুরতে যাওয়ার জন্য শিলিগুড়ি (Siliguri) থেকে দার্জিলিং এর যাতায়াতের জন্য সাতটি বাস চালু করল উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন নিগম (এনবিএসটিসি)। দার্জিলিং এর পাশাপাশি শিলিগুড়ি থেকে গ্যাংটক এ যাতায়াতের জন্য সিকিম সরকার চালু করেছে ১৮ টি বাস। যার মধ্যে রয়েছে বাতানুকূল বাস।

দার্জিলিং যেতে ভরসা এবার এনবিএসটিসি-র সুলভ ৭টি বাস (Siliguri)

দার্জিলিঙে এবার যেতে গেলে আর দিতে হবে না, যাত্রীদের অথবা পর্যটকদের কারি কারি টাকা। কারণ এবার শিলিগুড়ি (Siliguri) থেকে দার্জিলিংগামী সাতটি বাস চালু করলো এনবিএসটিসি। যেখানে পর্যটকেরা অনলাইনের মাধ্যমে বাসের টিকিট বুকিং করতে পারবেন। পাশাপাশি পাহাড়ের জন্য এন বি এস টি সির ২৫ আসনের ছোট বাস চালু রয়েছে। আর এর আসন কিছু ভাড়া পড়ছে ১০৫ টাকা। যেখানে বাসে করে শিলিগুড়ি থেকে তিন ঘন্টার মধ্যে দার্জিলিঙে পৌঁছে যেতে পারবেন পর্যটকেরা।

Siliguri NBSTCs 7 affordable buses are now available to travel to Darjeeling

আরও পড়ুন: শীতের রান্নায় আনুন নতুন স্বাদ, ঘরোয়া মশলায় তৈরি করুন টেস্টি আর সুগন্ধি ফুলকপির ডালনা

যে পর্যটকরা কম খরচের দার্জিলিং যেতে চান, তাদের জন্য এনজিপিতে নেমে অটো অথবা টোটো করে সোজা চলে আসতে হবে তেনজিং নোরগে সেন্ট্রাল বাস টার্মিনাসে। এখান থেকে মিলে যাবে দার্জিলিং যাওয়ার সরকারি বাস। এছাড়াও এখানে ৬ টা থেকে ২০ মিনিট ব্যবধানে ৭ টি বাস ছেড়ে যায়।

এই বিষয়ে, এম বি এস টি সির ম্যানেজার ডিরেক্টর দীপঙ্কর পিপলাই বলেন, এখন শিলিগুড়ি ও দার্জিলিং রুটে ৭ টি বাস চলছে। টিকিটের চাহিদা বাড়লে পরে বাসের সংখ্যা বানানো হবে। ফি বছর পর্যটন মরসুমে পর্যটকদের কাছে বাড়তি ভাড়া আদায়ের অভিযোগ উঠেছে এর আগে। যদি গ্রীস্মের মরশুমে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশন থেকে ছোট গাড়িতে শৈল শহরে পৌঁছতে প্রায় সাড়ে তিন হাজার টাকা করে ভাড়া আদায় করার অভিযোগ শোনা গিয়েছিল।

আর এই বিষয়ে, রাজ্য ইকো ট্যুরিজম কমিটির চেয়ারম্যান রাজ বসু বলেন, প্রতিবছর কিছু পর্যটককে তিক্ত অভিজ্ঞতা নিয়ে ফিরতে হচ্ছে। এনবিএসটিসি বাস পরিষেবার প্রচার বাড়লে এই সমস্যা অনেকটাই কাটবে বলে মনে করছেন। এছাড়াও জিটিএ-র মুখপাত্র শক্তি প্রসাদ শর্মা বলেন, পর্যটকদের থেকে বাড়তি ভাড়া আদায়ের অভিযোগ প্রতি বছর আসে। এনবিএসটিসি-র পরিষেবা থাকলে সেটা মিটবে।” শুধু দার্জিলিং রুটে নয়। এনবিএসটিসি-র চেয়ারম্যান জানান, আপাতত গ্যাংটক রুটেও দুটি সরকারি বাস চলছে (Siliguri)।