বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যের ভোটার তালিকা থেকে মৃতদের নাম মুছে ফেলতে এবার সক্রিয় হয়েছে নির্বাচন কমিশন (Election Commission)। আধার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে একাধিক বৈঠকের পর উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য। পশ্চিমবঙ্গে অন্তত ৪৩ লক্ষ মৃত ভোটার রয়েছেন! শুধু তাই নয়, রাজ্যের সমস্ত সামাজিক প্রকল্পের তালিকাও এবার খতিয়ে দেখতে হবে জেলা প্রশাসনকে, এমনই নির্দেশ জারি করেছে কমিশন।
মৃত ভোটারের খোঁজে কমিশন (Election Commission), আধার থেকে মিলল তথ্য
সূত্রে জানা গিয়েছে, সম্প্রতি আধার কর্তৃপক্ষের থেকে পাওয়া তথ্য থেকে জানা যায়, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে KYC আপডেট বন্ধ থাকা বা বাতিল হওয়া তথ্যের ভিত্তিতেই মৃত নাগরিকদের একটি বড় অংশকে চিহ্নিত করা গিয়েছে। এই বিশ্লেষণে প্রকাশ পেয়েছে, প্রায় ৪৩ লক্ষ ভোটার ইতিমধ্যেই মারা গিয়েছেন। আরও ১৩ লক্ষ ব্যক্তির নাম পাওয়া গিয়েছে যাঁদের আধার কার্ড ছিল না, অথচ তাঁরা প্রয়াত হয়েছেন। এই পরিসংখ্যানের ভিত্তিতেই রাজ্যের ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রক্রিয়ায় জোর দিয়েছে কমিশন (Election Commission)। আধার কর্তৃপক্ষকে এই কাজ করতে সব রাজ্যেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, সেই অনুযায়ী পশ্চিমবঙ্গেও বৈঠক হয় কমিশন ও আধার কর্তৃপক্ষের মধ্যে।
এদিন কমিশনের (Election Commission) তরফে স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, জেলাশাসকদের নিজেদের জেলার সব সামাজিক প্রকল্প (Social Schemes) যেমন- বিধবা ভাতা, সমব্যাথী প্রকল্প, বৃদ্ধভাতা, এই সব জায়গায় কারা এখনও নাম তুলেছেন, তা খতিয়ে দেখতে হবে। ওই তালিকার সঙ্গে ভোটার তালিকার তথ্য মিলিয়ে দেখা হবে মৃতদের নাম এখনও সক্রিয় আছে কি না।
কোথায় কোথায় পিছিয়ে কাজ? কোন কোন এলাকায় কম ফর্ম বিলি?
কমিশন (Election Commission) সূত্রে খবর, রাজ্যে এনুমারেশন ফর্ম বিলির কাজ প্রায় শেষের পথে। বুধবার পর্যন্ত ৬ কোটি ৮৭ লক্ষ ফর্ম বিলি হয়েছে। তবে কয়েকটি এলাকায় কাজ পিছিয়ে আছে বলে জানা গিয়েছে। শিলিগুড়ি, কালিয়াগঞ্জ, তপন, রাণাঘাট উত্তর পূর্ব, জগদ্দল, নোয়াপাড়া, খড়দহ, পানিহাটি, রাজারহাট, নিউটাউন, বিধাননগর, রাজারহাট-গোপালপুর, জয়পুর, বারুইপুর পূর্ব-পশ্চিম, সোনারপুর উত্তর-দক্ষিণ, যাদবপুর, টালিগঞ্জ, বেহালা, মহেশতলা, মেটিয়াব্রুজ, কলকাতা বন্দর, বেলেঘাটা, জোড়াসাঁকো, কাশীপুর বেলগাছিয়া, বালি, হাওড়া উত্তর-দক্ষিণ, খড়্গপুর সদর, দুবরাজপুর, সিউড়ি, আলিপুরদুয়ার, কুলটি, কসবা, এই সব জায়গায় ৭৫ শতাংশের কম ফর্ম বিলি হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ SIR মামলায় সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূলের জোড়া প্রশ্ন! পুরোনো আসনের অস্তিত্ব নিয়ে বিস্ফোরক কল্যাণ
এনুমারেশন ফর্ম ভেরিফিকেশনের কাজ শেষ হলে পরবর্তী ধাপে মৃত ভোটারদের নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হবে। কমিশন (Election Commission) সূত্রে খবর, এটি বর্তমানে অন্যতম অগ্রাধিকারমূলক কাজ হিসেবে ধরা হয়েছে।












