রোজভ্যালি মামলায় হাই কোর্টের বড় পদক্ষেপ, অডিট গেল নতুন সংস্থার হাতে

Published on:

Published on:

Calcutta High Court orders forensic audit shift from SEBI to SFIO
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রোজভ্যালির টাকা ফেরত নিয়ে এত দিন যে ফরেনসিক অডিট করার দায়িত্ব ছিল সেবির হাতে, তা শেষ পর্যন্ত বদলে দিল কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta High Court)। সেবি জানিয়েছিল তারা এই কাজ করতে পারবে না। তাই নতুন করে তদন্তের দায়িত্ব দেওয়া হল কেন্দ্রীয় সংস্থা এসএফআইও-কে। আদালতের এই সিদ্ধান্তে মামলায় এল বড় পরিবর্তন।

আদালতের (Calcutta High Court) নির্দেশে ফরেন্সিক অডিট করার দায়িত্ব পেয়েছিল SEBI

রোজভ্যালি মামলায় টাকা ফেরানোর কাজ দেখছিল অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি দিলীপ শেঠের কমিটি। সেই কমিটির বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগ ওঠে। তাই আদালত (Calcutta High Court) ফরেনসিক অডিট করার নির্দেশ দিয়েছিল। এই অডিটের দায়িত্ব প্রথমে দেওয়া হয়েছিল দেশের বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা SEBI-কে। কিন্তু গত অক্টোবর মাসে সেবি আদালতকে জানায়, ‘তাদের পর্যাপ্ত দক্ষ লোক নেই, তাই তারা এই কাজ করতে পারবে না।’

আদালতের নির্দেশেই দায়িত্ব হাতবদল

সেবির এই অবস্থানেই অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ। তিনি সরাসরি মন্তব্য করে বলেন, “সেবি অনিচ্ছুক বলে আদালত বসে থাকতে পারে না। তদন্ত তো করাতেই হবে।” এরপরই দায়িত্ব পরিবর্তনের কথা চিন্তা করা হয়।

বৃহস্পতিবার শুনানিতে হাই কোর্টের (Calcutta High Court) বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ এবং বিচারপতি উদয় কুমারের ডিভিশন বেঞ্চ ঘোষণা করে, ফরেনসিক অডিটের দায়িত্ব এখন থেকে থাকবে কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রকের অধীনস্থ Serious Fraud Investigation Office (SFIO)-র কাছে। অর্থাৎ সেবির হাতে যে দায়িত্ব কয়েক মাস আগে দেওয়া হয়েছিল, তা আনুষ্ঠানিক ভাবে ‘হাতবদল’ হল।

আদালতের (Calcutta High Court) স্পষ্ট নির্দেশ দিয়ে বলে আগামী তিন মাসের মধ্যে রোজভ্যালির সম্পত্তি এবং এডিসি কমিটি সংক্রান্ত ফরেনসিক রিপোর্ট জমা দিতে হবে সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে। এছাড়া ১১ ডিসেম্বর পরবর্তী শুনানিতে কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটার জেনারেলকে এই দায়িত্ব হস্তান্তর সংক্রান্ত রিপোর্ট বা ফিডব্যাক জানাতে হবে।

Calcutta High Court orders forensic audit shift from SEBI to SFIO

আরও পড়ুনঃ রাজ্য সরকার Waqf নিয়ে কীভাবে পদক্ষেপ নিচ্ছে? জানালেন মমতা

রোজভ্যালি কেলেঙ্কারির পর বহু মানুষের টাকা ফেরত নিয়ে দীর্ঘদিন মামলা চলছে। এবার সেবির সরে দাঁড়ানোয় নতুন করে তদন্তের ভার পড়ল জাতীয় স্তরের প্রতারণা তদন্তকারী সংস্থা এসএফআইওর ওপর। আদালতের (Calcutta High Court) আশা, এই সংস্থার হাতেই গতি আসবে অডিট প্রক্রিয়ায়।