পড়ুয়া পিছু জরিমানা ৫০০০! মাধ্যমিকের দু’মাস আগে কঠোর সিদ্ধান্ত মধ্যশিক্ষা পর্ষদের, বিপাকে বহু স্কুল

Published on:

Published on:

Madhyamik Examination
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ মাধ্যমিক (Madhyamik Examination) নিয়ে কড়াকড়ি। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে মাধ্যমিকের রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ না করায় রাজ্যের স্কুলগুলির উপর ক্ষুব্ধ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ (West Bengal Board of Secondary Education)। এই নিয়েই এবার কড়া সিদ্ধান্ত। পড়ুয়া পিছু আর্থিক জরিমানা ধার্য করা হয়েছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ তরফে। পড়ুয়া পিছু ৫০০০ টাকা করে জরিমানার নজিরবিহীন সিদ্ধান্ত নিয়েছে পর্ষদ।

মাধ্যমিকের আগে পর্ষদের সিদ্ধান্তে বিপাকে স্কুল | Madhyamik Examination

সূত্রের খবর, এক বছরের বেশি সময় সীমা পেরিয়ে গেলেও মাধ্যমিকের একাধিক পড়ুয়ার রেজিস্ট্রেশন এখনও সম্পন্ন করেনি কয়েকটি স্কুল। এরকম ৫৩টি স্কুলকে পর্ষদের নজরে এসেছে। জানা যাচ্ছে, সবমিলিয়ে প্রায় ১৫০ জনেরও বেশি পড়ুয়ার এক বছরের বেশি সময় অতিক্রান্ত হলেও মাধ্যমিকের রেজিস্ট্রেশন করা হয়নি।

আগামী ফেব্রুয়ারি মাস থেকে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক পরীক্ষা। তার আগে এই ধরণের জটিলতায় ক্ষুব্ধ পর্ষদ। এ প্রসঙ্গে পর্ষদ সভাপতি রামানুজ গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, “এক বছর ধরে বারবার জানানো সত্ত্বেও স্কুলগুলি কোন‌ও ব্যবস্থা নেয়নি‌। পরীক্ষার মুখে এই ধরনের অভিযোগ উঠলে নানান জটিলতার সৃষ্টি হয়।” গোটা ঘটনাকে দুর্ভাগ্যজনক বলেছেন তিঁনি।

গাফিলতির কারণে স্কুলগুলিকেই পড়ুয়া কিছু পাঁচ হাজার টাকা করে ফাইন দেওয়ার নিদান পর্ষদের। কোনওমতেই ফাইন ছাত্র-ছাত্রীদের থেকে নেওয়া যাবে না। রেজিস্ট্রেশন করতে গেলে ৫০০০ টাকা করে জরিমানা দিতে হবে বলে স্কুলগুলিকে জানিয়েছে পর্ষদ। এই সিদ্ধান্তের পেছনে গতবারের হাইকোর্টের নির্দেশকেও সামনে এনেছে পর্ষদ। যেখানে পড়ুয়াকে জরিমানা দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করাতে হয়েছিল।

Madhyamik Exam

আরও পড়ুন: অফিস টাইম শেষ মানেই ‘নো কল, নো মেল’, কর্মীদের মানসিক স্বাস্থ্য রক্ষায় বড় বিল পেশ হল লোকসভায়

এদিকে পর্ষদের এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে প্রধানশিক্ষক সংগঠনের তরফে ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রীকে চিঠি দেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ চেয়ে সংগঠনের দাবি, এহেন কঠোর সিদ্ধান্ত নিলে স্কুল ছুটের সংখ্যা আর‌ও বৃদ্ধি পাবে। বহু স্কুল অর্থাভাবে ধুঁকছে।‌ সর্বশিক্ষা দফতরের আর্থিক সাহায্যও প্রায় বন্ধ। এই অবস্থায় এত টাকা জরিমানা দিতে হলে স্কুলগুলির পরিকাঠামো ভেঙে পড়বে।‌ পর্ষদকে জরিমানার সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানানো হয়েছে।