বাংলাহান্ট ডেস্ক: কেরলের (Kerala) রাজধানী তিরুঅনন্তপুরম পুরনিগমের ভোটে ঐতিহাসিক সাফল্য পেল বিজেপি। পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে চলে আসা বাম শাসনের অবসান ঘটিয়ে এই প্রথম পুরনিগমে সংখ্যাগরিষ্ঠ দল হিসেবে উঠে এল বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ। এই ফলাফলকে কেরলের রাজনৈতিক ইতিহাসে ‘যুগান্তকারী’ বলে উল্লেখ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি তিরুঅনন্তপুরমের বাসিন্দা ও দলীয় কর্মীদের ধন্যবাদ জানিয়ে এই রায়কে উন্নয়নের পক্ষে জনসমর্থনের প্রতিফলন বলে দাবি করেছেন।
কেরালার (Kerala) তিরুঅনন্তপুরমে পুরভোটে গেরুয়া ঝড়
ভোটের ফল প্রকাশের পর এক্স হ্যান্ডেলে প্রধানমন্ত্রী মোদি লেখেন, “ধন্যবাদ, তিরুঅনন্তপুরম!” দলীয় কর্মীদের অভিনন্দন জানিয়ে তিনি বলেন, তিরুঅনন্তপুরম পুরনিগমের ফলাফল কেরলের (Kerala) রাজনীতিতে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে। মোদির বক্তব্য, রাজ্যের মানুষ বুঝতে পেরেছেন যে বিজেপি-এনডিএ জোটের একমাত্র লক্ষ্য উন্নয়ন, স্বচ্ছ প্রশাসন এবং নাগরিক পরিষেবার মানোন্নয়ন। তিনি আশ্বাস দেন, পুরনিগম পরিচালনায় শহরের সার্বিক উন্নয়ন ও মানুষের দৈনন্দিন জীবনকে আরও স্বাচ্ছন্দ্যময় করাই হবে নতুন প্রশাসনের অগ্রাধিকার।
আরও পড়ুন:পাকিস্তানে হবে সংস্কৃত শিক্ষা! পড়ানো হবে গীতা-মহাভারতও, বড় পদক্ষেপের পথে এই বিশ্ববিদ্যালয়
উল্লেখযোগ্যভাবে, প্রায় ৪৫ বছর পর কেরালার (Kerala) বাম অধ্যুষিত অঞ্চল তিরুঅনন্তপুরম পুরনিগমের নির্বাচনে বড় ধাক্কা খেল বামফ্রন্ট, বিশেষ করে সিপিএম। মোট ১০১টি ওয়ার্ডের মধ্যে বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ ৫০টিতে জয় পেয়েছে, যা তাদের সংখ্যাগরিষ্ঠতার একেবারে দোরগোড়ায় পৌঁছে দিয়েছে। এই ফলাফল কেবল পুরনিগমের ক্ষমতার সমীকরণই বদলায়নি, বরং কেরলের রাজধানীতে বামেদের দীর্ঘদিনের আধিপত্যেও ইতি টেনেছে।
My gratitude to the people across Kerala who voted for BJP and NDA candidates in the local body polls in the state. Kerala is fed up of UDF and LDF. They see NDA as the only option that can deliver on good governance and build a #VikasitaKeralam with opportunities for all.
— Narendra Modi (@narendramodi) December 13, 2025
অন্যদিকে, সিপিএম নেতৃত্বাধীন বাম গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এলডিএফ) পেয়েছে ২৯টি ওয়ার্ড, যা তাদের জন্য বড়সড় রাজনৈতিক ধাক্কা বলেই মনে করা হচ্ছে। কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইউনাইটেড ডেমোক্র্যাটিক ফ্রন্ট (ইউডিএফ) জয় পেয়েছে ১৯টি ওয়ার্ডে। এছাড়া নির্দল প্রার্থীরা ২টি ওয়ার্ডে সাফল্য পেয়েছেন। ফলাফলের এই বিভাজন স্পষ্ট করে দিয়েছে যে কেরলের (Kerala) তিরুঅনন্তপুরমে ভোটারদের মনোভাব এবার উল্লেখযোগ্যভাবে বদলেছে।

আরও পড়ুন:গোটা বিশ্বকে চমকে দিল ভারত! প্রতি ৪০ দিনে মিলছে নতুন যুদ্ধজাহাজ, শক্তি বাড়ছে নৌবাহিনীর
রাজনৈতিক মহলের মতে, এই ফলাফল কেবল একটি পুরনিগম নির্বাচনেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং কেরলের (Kerala) রাজনীতিতে বিজেপির ক্রমবর্ধমান প্রভাবের ইঙ্গিত দিচ্ছে। রাজধানী শহরে ক্ষমতার পালাবদল রাজ্য রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ তৈরি করতে পারে বলেও মনে করছেন বিশ্লেষকেরা। বিজেপি শিবিরে এই জয়কে ভবিষ্যতের জন্য আত্মবিশ্বাসের বড় রসদ হিসেবে দেখা হচ্ছে, অন্যদিকে বাম ও কংগ্রেস শিবিরে শুরু হয়েছে আত্মসমালোচনার পর্ব।












