১৬০০ পদ বাতিলের যুক্তি কী? সিঙ্গল বেঞ্চের রায়ের বিরুদ্ধে ডিভিশন বেঞ্চে চাকরিপ্রার্থীরা

Published on:

Published on:

Calcutta High Court Job Aspirants Move Division Bench Over Extra Vacancies
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ উচ্চ প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে চলা মামলায় নতুন মোড় এল। অতিরিক্ত শূন্যপদ বাতিলের যে নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) সিঙ্গল বেঞ্চ দিয়েছিল, সেই রায়ের বিরুদ্ধেই এ বার ডিভিশন বেঞ্চে মামলা করলেন একাধিক চাকরিপ্রার্থী।

বাতিল হওয়া ১৬০০ শূন্যপদে কোন নিয়োগ করা যাবে না, জানাল হাই কোর্ট (Calcutta High Court)

চলতি মাসের শুরুতেই কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর সিঙ্গল বেঞ্চ ২০২২ সালে তৈরি করা অতিরিক্ত ১৬০০টি শূন্যপদ বাতিলের নির্দেশ দেয়। ওই নির্দেশে স্পষ্ট বলা হয়, এই শূন্যপদে কোনও নিয়োগ করা যাবে না। উচ্চ প্রাথমিকে শারীরশিক্ষা ও কর্মশিক্ষার জন্য এই অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরি করেছিল রাজ্য সরকার। মোট ১৬০০টি পদের মধ্যে কর্মশিক্ষার জন্য ৭৫০টি এবং শারীরশিক্ষার জন্য ৮৫০টি শূন্যপদ রাখা হয়। এই সিদ্ধান্ত নিয়ে রাজ্যের তরফে বিজ্ঞপ্তিও জারি করা হয়েছিল।

এই অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরির সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাই কোর্টে (Calcutta High Court) মামলা হয়। দুর্নীতির অভিযোগ তুলে আদালতের হস্তক্ষেপ চাওয়া হয়। দীর্ঘ সময় ধরে বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসুর এজলাসে এই মামলার শুনানি চলে। শুনানি শেষে রাজ্যের তৈরি অতিরিক্ত শূন্যপদ বাতিলের নির্দেশ দেন বিচারপতি বসু।

সিঙ্গল বেঞ্চের এই রায়ে অসন্তুষ্ট হয়ে প্যানেলে থাকা একাধিক চাকরিপ্রার্থী এ বার কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হয়েছেন। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তীর ডিভিশন বেঞ্চে এই সংক্রান্ত মামলা দায়ের হয়েছে। আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী সপ্তাহেই এই মামলার শুনানি হতে পারে। ফলে উচ্চ প্রাথমিকে নিয়োগ সংক্রান্ত এই মামলা কোন দিকে মোড় নেয়, তা নিয়ে নতুন করে নজর তৈরি হয়েছে।

Calcutta High Court

আরও পড়ুনঃ মাধ্যমিকের আগে বড় বিতর্ক, BLO নিয়োগে কমিশনের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক ব্রাত্য বসু

সব মিলিয়ে, অতিরিক্ত শূন্যপদ নিয়ে হাই কোর্টের (Calcutta High Court) সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশের পর ডিভিশন বেঞ্চে মামলার ফলে নিয়োগ প্রক্রিয়ার ভবিষ্যৎ কী হয়, সেদিকেই এখন তাকিয়ে চাকরিপ্রার্থীরা।