ভোটার তালিকায় ‘মৃত’! SIR-এর পর রেশন ও লক্ষ্মীর ভাণ্ডার নিয়ে আতঙ্কে বাঁকুড়ার প্রৌঢ়া

Published on:

Published on:

Alive Woman Declared Dead in SIR Voter List
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ভোটার তালিকা ঠিক করার প্রক্রিয়ায় অর্থাৎ এসআইআর (SIR)-এর সামান্য ভুলও মানুষের জীবনে বড় সমস্যা তৈরি করতে পারে। বাঁকুড়ায় ঠিক তেমনই এক অদ্ভুত ঘটনার সামনে পড়েছে একটি পরিবার। সব কাগজ ঠিকঠাক জমা দিয়েও এক মহিলাকে সরকারি নথিতে মৃত দেখানো হয়েছে।

কী ঘটেছে বাঁকুড়ায়?

ঘটনাটি বাঁকুড়া শহরের ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের পাটপুর এলাকার। সেখানকার বাসিন্দা ৫৮ বছরের আরতি সহিস। রাজ্যে শুরু হওয়া SIR (Special Intensive Revision) প্রক্রিয়ায় তিনি পরিবারের অন্য সদস্যদের সঙ্গে একসঙ্গেই এনুমারেশন ফর্ম পূরণ করেন। প্রয়োজনীয় সব নথিও জমা দেন। কিন্তু নির্বাচন কমিশনের খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ হতেই চমকে ওঠে পরিবার। দেখা যায়, পরিবারের মোট ছ’জন ভোটারের মধ্যে পাঁচজনের নাম রয়েছে, কিন্তু আরতি সহিসের নাম নেই।

মৃত ভোটারদের তালিকায় নিজের নাম

খোঁজ নিতে গিয়েই আরও বড় ধাক্কা খান মহিলা। বুথের মৃত ভোটারদের তালিকায় উঠে এসেছে আরতি সহিসের নাম। অর্থাৎ তিনি জীবিত থাকলেও সরকারি খাতায় তাঁকে মৃত দেখানো হয়েছে। এই ঘটনায় আতঙ্কে দিন কাটছে গোটা পরিবারের। শুধু ভোট দেওয়ার অধিকার নয়, রেশন, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার সহ সরকারি নানা প্রকল্পের সুবিধা বন্ধ হয়ে যাবে কি না, তা নিয়েও চিন্তা বাড়ছে।

পরিবারের অভিযোগ, কোনও নোটিস বা আগাম জানানো হয়নি। সংশোধনের কোনও সুযোগও দেওয়া হয়নি। হঠাৎ করেই ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ পড়ে যাওয়ায় তাঁরা দিশেহারা। আরতি সহিস বলেন, “আমি তো বেঁচে আছি। তাহলে আমাকে কীভাবে মৃত বানানো হল? ভোট না দিতে পারলে তো সমস্যা হবেই, কিন্তু রেশন বা লক্ষ্মীর ভাণ্ডার বন্ধ হয়ে গেলে আমরা চলব কীভাবে?”

এই ঘটনাকে ঘিরে জেলায় শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। তৃণমূল কংগ্রেসের অভিযোগ, সম্পূর্ণ দায় নির্বাচন কমিশনের। তাদের দাবি, SIR-এর নামে সাধারণ মানুষের ভোটাধিকার কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা চলছে। অন্যদিকে বিজেপির বক্তব্য, ভোটার তালিকা সংশোধনের সময় স্থানীয় স্তরের গাফিলতির কারণেই এমন ঘটনা ঘটছে। তবে এই ঘটনায় কমিশনের ভূমিকা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকেরা।

নির্বাচন কমিশনের তরফে এখনও পর্যন্ত এই নির্দিষ্ট ঘটনা নিয়ে কোনও বিস্তারিত বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে নিয়ম অনুযায়ী খসড়া ভোটার তালিকায় নাম বাদ পড়লে বা ভুলভাবে মৃত দেখানো হলে দাবি ও আপত্তি জানানোর সুযোগ রয়েছে। আরতি সহিস ও তাঁর পরিবার সেই প্রক্রিয়াতেই আবেদন করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

Alive Woman Declared Dead in SIR Voter List

আরও পড়ুনঃ বড়দিনের আগে দার্জিলিংয়ে সুখবর, গ্লেনারিজ নিয়ে বড় নির্দেশ কলকাতা হাইকোর্টের

SIR-এর মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রক্রিয়ায় এমন বড় ভুল কীভাবে হল? জীবিত মানুষকে মৃত দেখানোর দায় কার? ভোটাধিকার এবং সরকারি সুবিধা রক্ষা হবে তো? বাঁকুড়ার এই ঘটনা এখন রাজ্যজুড়ে ভোটার তালিকার নির্ভরযোগ্যতা নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিয়েছে।