বাংলা হান্ট ডেস্কঃ নতুন বছরের শুরুতেই পূর্ব মেদিনীপুর জেলার প্রাথমিক স্কুলগুলির পড়ুয়া ও শিক্ষকদের জন্য এল স্বস্তির খবর। আসন্ন মকর সংক্রান্তি উপলক্ষে জেলার সমস্ত সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে একদিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে (Makar Sankranti Holiday)। জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, উৎসবের কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
কবে এবং কোন দিনে ছুটি (Makar Sankranti Holiday)?
১০ জানুয়ারি DPSC-র জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্টভাবে বলা হয়েছে, আগামী ১৪ জানুয়ারি ২০২৬, বুধবার পূর্ব মেদিনীপুর জেলার প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিতে পঠনপাঠন বন্ধ থাকবে (Makar Sankranti Holiday)। সপ্তাহের মাঝখানে এই ছুটি পড়ায় পড়ুয়া ও শিক্ষক মহলে স্বাভাবিকভাবেই খুশির হাওয়া।
কোন নিয়ম মেনে এই ছুটি ঘোষণা?
এই ছুটির (Makar Sankranti Holiday) সিদ্ধান্ত কোনও তাৎক্ষণিক বা ব্যতিক্রমী ঘোষণা নয়। পশ্চিমবঙ্গ প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ (WBBPE) গত ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের যে বাৎসরিক ছুটির তালিকা প্রকাশ করেছিল, সেখানে জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদগুলিকে বিশেষ ক্ষমতা দেওয়া হয়েছিল। পর্ষদের ছুটির তালিকার ৪১ নম্বর ক্রমিক অনুযায়ী, জেলা সংসদগুলি স্থানীয় প্রয়োজন ও উৎসবের কথা মাথায় রেখে একটি অতিরিক্ত ছুটি ঘোষণা করতে পারে। সেই প্রশাসনিক ক্ষমতা প্রয়োগ করেই পূর্ব মেদিনীপুর DPSC-র চেয়ারম্যান মকর সংক্রান্তির ছুটির অনুমোদন দিয়েছেন।
কেন মকর সংক্রান্তিতে ছুটি?
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, মকর সংক্রান্তি শুধু একটি উৎসব নয়, বরং গ্রাম বাংলার কৃষি ও সংস্কৃতির সঙ্গে গভীরভাবে জড়িয়ে থাকা একটি গুরুত্বপূর্ণ দিন। এই উৎসবকে গুরুত্ব দিয়েই বিদ্যালয় বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। DPSC-র নির্দেশিকায় এই ছুটি নিয়ে উল্লেখ করা হয়েছে যে, মকর সংক্রান্তি কৃষি ও ফসলের সমৃদ্ধির প্রতীক। এই দিনটি ঋতু পরিবর্তনের বার্তা বহন করে। এই উৎসবটি সমাজে সম্প্রীতি ও ঐক্যের বার্তা দেয়। এই সমস্ত বিষয় বিবেচনা করেই মকর সংক্রান্তিকে যথাযথ মর্যাদা দিতে একদিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ SIR নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ ‘ভিত্তিহীন’, নির্বাচন কমিশনকে পাল্টা চিঠিতে শুভেন্দু লিখলেন…
কারা এই ছুটি পাবেন?
এই নির্দেশিকা পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সংসদের অধীনস্থ সমস্ত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য প্রযোজ্য। জেলার প্রতিটি চক্রের অন্তর্গত সমস্ত সরকারি ও সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত প্রাথমিক বিদ্যালয় ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ তারিখে বন্ধ থাকবে। DPSC কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তে (Makar Sankranti Holiday) উৎসবের আবহে নতুন মাত্রা যোগ হল জেলার শিক্ষা পরিসরে।












