বাংলাহান্ট ডেস্ক : বাঙালি আর মাছের (Hilsa Fish) বন্ধন চিরন্তন। রুই, কাতলা, ভেটকি, পার্শে থেকে ইলিশ, চিংড়ি কোনও মাছেই ‘না’ নেই বাঙালির। মাছের বাজারে ভিড়ও হয় তাই চোখে পড়ার মতো। পছন্দের মাছের পিস বা গোটা মাছটাই কাটিয়ে নিতে ভিড় জমান বিক্রেতারা। তবে জানেন কি, এমন এক জায়গা রয়েছে যেখানে থালায় বিক্রি হয় মাছ।
এই বাজারে ইলিশ (Hilsa Fish) বিক্রি হয় থালায়
কলকাতা সহ শহরতলির অনেক বাজারই ভালো মাছের জন্য পরিচিত। তবে এর মধ্যে এক জায়গায় পাল্লা বাটখারায় মেপে নয়, বরং মাছ (Hilsa Fish) বিক্রি হয় থালায়! শুনতে অবাক লাগলেও কলকাতা থেকে ঢিলছোঁড়া দূরত্বে এই জায়গায় অনেকদিন ধরেই এই পদ্ধতিতে বিক্রি হয়ে আসছে নানান মাছ। রুই, কাতলা, কালবোস, ট্যাংরা, পাবদা,খালবো গলদা চিংড়ি থেকে পুঁটি, বেলে, খয়রা, চাঁদা, বাচার মতো সব ধরণের মাছ বিক্রি হচ্ছে থালাতেই। তাও আবার সব টাটকা। ভাগীরথী থেকেই স্থানীয়রা তুলে নিয়ে আসে ইলিশ সহ এই সমস্ত মাছ।

কলকাতার কাছেই বাজার: বিকেল হলেই এমন থালায় হরেক রকমের মাছ নিয়ে বসেন বিক্রেতারা। জানা গিয়েছে, ভোরবেলা মাছ (Hilsa Fish) ধরতে বেরোন জিয়াগঞ্জের স্থানীয় মৎস্যজীবীরা। সারাদিন ধরে মাছ ধরার পর সেইসব মাছ নিয়ে সন্ধ্যাবেলায় জিয়াগঞ্জ সদর ফেরিঘাটের গঙ্গার ধারে থালায় করে সেইসব মাছের পসরা সাজিয়ে নিয়ে বসেন তাঁরা।
আরও পড়ুন : টাকা বেড়েছে বার্ধক্য-বিধবা ভাতার, অনলাইনে কীভাবে চেক করবেন স্ট্যাটাস?
কত দাম মাছের: টাটকা মাছ থালায় সাজিয়ে নিয়ে বসেন বিক্রেতারা। ইলিশ ছাড়াও পিউলি, বাঁশপাতা, গুচি, ঘেরে, বাঁচার মতো প্রায় হারিয়ে যাওয়া মাছ বিক্রি হয় এখানে। থালার মাছ মূলত ঠিকায় বিক্রি হয়। চলে মাছের দাম নিয়ে দর কষাকষিও। বিভিন্ন মাছ অনুযায়ী বিভিন্ন দাম হয়। থালা পিছু কখনও ৫০-১৫০ টাকা আবার কখনও ৫০০ টাকা পর্যন্তও ওঠে দাম।
আরও পড়ুন : এভাবে মেপে নিন চাল ডাল, খিচুড়ি হবে পারফেক্ট
গঙ্গার টাটকা মাছের লোভে লালগোলা, ভগবানগোলা, রানিতলা সহ জিয়াগঞ্জের স্থানীয় মানুষও এখান থেকে মাছ কিনে নিয়ে যান।













