IIM কলকাতা থেকে স্নাতক! হেলায় ছেড়েছেন ৩০ লক্ষের চাকরি, IAS হয়ে স্বপ্নপূরণ করলেন অভিনব

বাংলা হান্ট ডেস্ক: আমাদের দেশের অন্যতম কঠিন পরীক্ষা হিসেবে বিবেচিত হয় UPSC। প্রতিবছর এই পরীক্ষায় হাজার হাজার প্রার্থী অংশগ্রহণ করলেও তাঁদের মধ্যে মাত্র কিছুজন সফল হতে পারেন। এমতাবস্থায়, এই পরীক্ষায় সফলতা অর্জনের (Success Story) ক্ষেত্রে যে অত্যন্ত কঠিন পরিশ্রম করতে হয় তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। বর্তমান প্রতিবেদনেও আজ আমরা ঠিক সেই রকমই এক সফল ব্যক্তিত্বের প্রসঙ্গ উপস্থাপিত করব যিনি বার্ষিক ৩০ লক্ষ টাকার চাকরির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে প্রতিদিন কঠিন পরিশ্রমের মাধ্যমে UPSC পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন।

অবাক করবে অভিনবের সফলতার সফর (Success Story):

বাবার কাছ থেকে পান অনুপ্রেরণা: মূলত, আমরা আজ জানাবো হরিয়ানার অভিনব সিওয়াচের সফলতার কাহিনি (Success Story)। যিনি, UPSC পরীক্ষায় ২০০৩ সালে সর্বভারতীয় স্তরে ১২ র‍্যাঙ্ক অর্জন করেন। অভিনব সিওয়াচ হরিয়ানার ফতেহাবাদ জেলার বাসিন্দা। শৈশব থেকেই তিনি পড়াশোনায় অত্যন্ত ভালো ছিলেন। তিনি এর আগে দিল্লি সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষায় পাস করেছিলেন এবং এখন দক্ষিণ দিল্লির সাব-ডিভিশনাল ম্যাজিস্ট্রেট (এসডিএম) হিসেবেও কর্মরত ছিলেন। এদিকে, তারও আগে অভিনব ফতেহাবাদ জেলার তোহানায় নায়েব তহসিলদার হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন।

সোশ্যাল মিডিয়া থেকে ছিলেন দূরে: অভিনবের বাবা সতবীর সিওয়াচ সেলটেক্স বিভাগে কমিশনার হিসেবে কাজ করেন এবং তাঁর পরিবার হিসারে থাকে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, অভিনব সিভিল সার্ভিসে যোগ দেওয়ার জন্য ৩০ লক্ষ টাকার প্যাকেজ সহ একটি দুর্দান্ত চাকরি ছেড়েছিলেন। এই প্রসঙ্গে মিডিয়ার সাথে কথা বলার সময়ে, অভিনব জানান যে, তিনি IIM কলকাতা থেকে স্নাতক হয়েছেন এবং বছরে ৩০ লক্ষ টাকার চাকরির প্রস্তাব পেয়েছিলেন।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে লজ্জার ঘটনা! মেলেনি বেতন, হোটেলেই আটকে বিদেশি খেলোয়াড়রা

কিন্তু তিনি সর্বদাই UPSC সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার বিষয়ে আগ্রহী ছিলেন। তাই তিনি ঐ লোভনীয় চাকরির সুযোগ ছেড়ে দেন। SDM হিসেবে কাজ করার সময়ে তিনি সারা রাত জেগে ৭ থেকে ৮ ঘন্টা পড়াশোনা করতেন। আর এই ভাবেই তিনি UPSC পরীক্ষায় সফলতা হাসিল (Success Story) করেন। এর পাশাপাশি তিনি তাঁর প্রস্তুতির সময়ে সোশ্যাল মিডিয়া থেকেও দূরে ছিলেন। কারণ তিনি বিশ্বাস করতেন যে সোশ্যাল মিডিয়ার ব্যবহার বিভ্রান্তি এবং বিরক্তির কারণ হতে পারে।

আরও পড়ুন: ট্রাম্পের একটি চালেই বাজিমাত ভারতের! খেল খতম “কাঙাল” পাকিস্তানের

বিয়ে করেছেন IPS অফিসারকে: জানিয়ে রাখি যে, অভিনব সিওয়াচ IPS অফিসার আশনা চৌধুরীর সাথে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছেন। তাঁদের একটি ইনস্টাগ্রাম পোস্ট খবরের শিরোনামে উঠে এসেছিল। ওই পোস্টটিতে দম্পতির একটি ছবি থাকার পাশাপাশি ক্যাপশনে লেখা ছিল। “একটু রয়েছে, আর একটু দরকার। জীবন তখনও সুন্দর। এক সময়ে একটি স্বপ্ন। তুমি আমাকে পূর্ণ কর।”

Sayak Panda
Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর