বাংলা হান্ট ডেস্কঃ শুক্রবার নবান্ন অভিযানের (Nabanna Abhijan) ডাক দিয়েছিলেন এসএসসি কাণ্ডে চাকরিহারারা। শিয়ালদহ চত্বর থেকে সেই মিছিলের ডাক দেওয়া হয়। যা ঘিরে ধুন্ধুমার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। এবার সেদিনের ঘটনা নিয়েই কলকাতা পুলিশের বিরুদ্ধে সোজা রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবকে (Ashwini Vaishnaw) চিঠি দিলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। সেই চিঠির প্রতিলিপি নিজের এক্স হ্যান্ডেলে (পূর্বে টুইটার) শেয়ার করেছেন তিনি।
রেলমন্ত্রীকে চিঠিতে কী লিখেছেন শুভেন্দু (Suvendu Adhikari)?
শুক্রবার চাকরিহারাদের ‘অর্ধনগ্ন মিছিল’ আটকাতে তৎপর ছিল পুলিশ। সেদিনের ঘটনা নিয়ে শুভেন্দু লেখেন, ’৩০ মে, গতকাল কলকাতা পুলিশ অবৈধভাবে শিয়ালদহ স্টেশনে প্রবেশ করে। সাধারণ যাত্রীদের হেনস্থা করে। বলপূর্বক তাঁদের পরিচয়পত্র দেখতে চাওয়া হয়। যে সকল শিক্ষক আন্দোলনের অংশ ছিলেন না, কেবলমাত্র ট্রেন ধরার উদ্দেশে স্টেশনে দাঁড়িয়ে ছিলেন, তাঁদেরকেও জোর করে আটক করা হয়’।
Yesterday, on May 30, 2025, Kolkata Police unlawfully entered Sealdah Railway Station, harassed innocent passengers, forcibly checked identities in order to identify sacked Teachers, beat up commuters indiscriminately and forcibly detained Teachers who were simply commuting, not… pic.twitter.com/iEwZviH6vU
— Suvendu Adhikari (@SuvenduWB) May 31, 2025
বিজেপি (BJP) বিধায়কের দাবি, এসএসসি কাণ্ডে চাকরিহারা শিক্ষকরা শান্তিপূর্ণ নবান্ন অভিযান করতে চেয়েছিলেন। তবে তাঁদের ওপর বলপ্রয়োগ করা হয়। কার্যত অপরাধীদের মতো তাঁদের টেনে হিঁচড়ে প্রিজন ভ্যানে তোলা হয়। রেলচত্বরে এভাবে কলকাতা পুলিশের প্রবেশ করা ও আন্দোলনকারীদের টেনে হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া আইনের পরিপন্থী বলে জানিয়েছেন তিনি। শুভেন্দু দাবি করেন, ২০২২ সালে বিজেপির নবান্ন অভিযান ও টেট প্রার্থীদের প্রতিবাদের সময়ও যথাক্রমে রাজ্যের নানান রেল স্টেশন ও মেট্রো স্টেশনে এই দৃশ্য দেখা গিয়েছিল।
আরও পড়ুনঃ জামাইষষ্ঠীতেই সুখবর! এক ধাক্কায় দাম কমল LPG সিলিন্ডারের, কলকাতায় কত হল নতুন প্রাইস?
শুক্রবার এই ঘটনার পর সেদিনই শিয়ালদহ ডিভিশনের ডিভিশনাল রেলওয়ে ম্যানেজারের (ডিআরএম) সঙ্গে দেখা করেছিলেন শুভেন্দু। তাঁর সঙ্গে ছিলেন ৬ জন বিজেপি বিধায়ক। তবে ডিআরএমের বক্তব্য সন্তোষজনক নয় বলে চিঠিতে দাবি করেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা। তাঁর অভিযোগ, এখনও অবধি এই নিয়ে কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
কলকাতা পুলিশের বেআইনিভাবে রেল স্টেশনে প্রবেশের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণবকে আবেদন জানিয়েছেন বিজেপি বিধায়ক। সেই সঙ্গেই তাঁর আর্জি, নির্দিষ্ট অনুমোদন ব্যতীত কলকাতা পুলিশ (Kolkata Police) অথবা রাজ্য পুলিশ যাতে কোনও রেল স্টেশনে ঢুকতে না পারে সেটাও নিশ্চিত করতে হবে।
উল্লেখ্য, এসএসসি চাকরি বাতিল কাণ্ড নিয়ে এখনও মুখর বাংলা। চাকরিহারাদের একাংশ প্রতিবাদে সরব। শুক্রবার নবান্ন অবধি মিছিলের ডাক দিয়েছিলেন তাঁরা। সেই কর্মসূচি ঘিরে ধুন্ধুমার পরিস্থিতি তৈরি হয়। এবার সেদিনের ঘটনাতেই কলকাতা পুলিশের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলে রেলমন্ত্রীকে চিঠি দিলেন শুভেন্দু (Suvendu Adhikari)। শনিবার এই চিঠি দিয়েছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা।