বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কেন্দ্রের আবেদন খারিজ করে রাজ্যে ১০০ দিনের কাজ নিয়ে হাইকোর্টের রায়কেই বহাল রাখল সুপ্রিম কোর্ট। আর তাতেই যেন হাতে বড় রাজনৈতিক অস্ত্র পেল রাজ্য সরকার। ২৬-এর নির্বাচনের আগে দেশ জুড়ে যখন চর্চায় বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা, সেই সময় সুপ্রিম কোর্ট থেকে বড় জয় ছিনিয়ে নিয়ে গেল রাজ্য সরকার।
চার বছর পর রাত শেষ শুরু হতে চলেছে ১০০ দিনের কাজের প্রকল্প। কলকাতা হাই কোর্ট গত ১ অগস্ট এই প্রকল্প চালুর নির্দেশ দিয়েছিল। এবার শীর্ষ আদালতও সেই নির্দেশেই সায় দিল। এর ফলে বাংলার লক্ষ লক্ষ গ্রামীণ শ্রমিকের মাথায় নামল স্বস্তির ছায়া। তবে প্রশ্ন উঠেছে, কেন্দ্র যদি সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ না মানে? তৃণমূলের অন্দরে সেই প্রশ্ন নিয়েই শুরু হয়েছে জল্পনা। দলের একাংশের মত, কেন্দ্র নির্দেশ না মানলে ‘অবমাননা মামলা’-র মুখোমুখি হতে পারে। তবে শাসকদলও তৈরি বিকল্প পথে। জয়ের আবহেই বড় আন্দোলনের ডাক দিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)।
নিজের সামাজিক মাধ্যম পোস্টে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) লেখেন, “কেন্দ্র যদি সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে বকেয়া মঞ্জুর না করে, তাহলে বাংলা আবার দিল্লির বিরুদ্ধে যুদ্ধে নামবে।” অভিষেকের বক্তব্য, জমিদাররা ভোটেও হেরেছে, আদালতেও হেরেছে, কিন্তু এবার জনগণের শক্তিকেই প্রমাণ হিসেবে পাবে দিল্লি।
SIR ঘোষণার মাঝেই অভিষেকের (Abhishek Banerjee) তির কমিশনের দিকে
এই রায় ঘোষণার দিনই দেশের ১২টি রাজ্যে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় পরিমার্জন (SIR) প্রক্রিয়া ঘোষণা করেছেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার। মঙ্গলবার থেকেই শুরু হচ্ছে এই কাজ। আর এই আবহেই অভিষেকের (Abhishek Banerjee) রাজনৈতিক বার্তা দিয়ে বলেন, “ওরা কমিশন ও ইডির সাহায্যে আবারও নিজেদের খেলা চালাতে চাইবে। কিন্তু জনগণের আহ্বানের থেকে বড় কোনও শক্তি নেই।”
অন্যদিকে, বিজেপির পাল্টা দাবি করে বলেছে, তৃণমূল যেভাবে এই রায় নিয়ে উল্লাস করছে, তা আসলে অর্ধসত্য। কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার বলেন, “হাইকোর্টের রায়ে স্পষ্ট বলা আছে, কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি দলের রিপোর্টে অনিয়ম ধরা পড়েছে। কিছু টাকা ফেরতও নেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ আদালতও স্বীকার করেছে, দুর্নীতি হয়েছে।”

তৃণমূলের শিবিরে এখন জয়ের আবহ। কিন্তু রাজ্যের রাজনৈতিক মহলে মত, এই জয় পরবর্তী কয়েক মাসের কৌশল নির্ধারণে বড় ভূমিকা নেবে। কারণ, যদি কেন্দ্র নির্দেশ না মেনে চলে, তবে রাজ্য বনাম কেন্দ্র সংঘাত ফের চরমে উঠতে পারে। আর সেই সংঘাতেই অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Abhishek Banerjee) নেতৃত্বে তৈরি হবে ‘দিল্লি অভিমুখে’ লড়াইয়ের মঞ্চ।













