সুরাপ্রেমীদের জন্য আনন্দ সংবাদ! মদের দামে বড়সড় পতনের ইঙ্গিত, ঠিক হবে GST কাউন্সিলের বৈঠকে

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : দিল্লিতে জিএসটি কাউন্সিলের 52তম বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে চলেছে আগামী শনিবার। একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হতে পারে এই বৈঠকে। মনে করা হচ্ছে পরিবর্তন আসতে পারে বেশ কিছু পণ্যের জিএসটির হারে। একাধিক রিপোর্ট থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী শনিবারের বৈঠকে সুখবর পেতে চলেছে মদ প্রস্তুতকারক ও বিক্রয়কারী সংস্থাগুলিও।

সূত্রের খবর, 28 শতাংশ থেকে কমিয়ে 5 শতাংশ করা হতে পারে গুড়ের GST। এমনকি ইএনএ (এক্সট্রা নিউট্রাল অ্যালকোহল) -এর উপর আরোপিত কর সম্বন্ধেও এই বৈঠকে স্পষ্ট ধারণা উঠে আসতে পারে। গুড় বা আখ অথবা বীটরুটের রস বার করার সময় যে তরল পাওয়া যায় সেটিকে জমিয়ে একরকম উপায় তৈরি করা হয় মদ। এই গুড় থেকে তৈরি হওয়ার একটি মদই হল রাম। 

আরোও পড়ুন : দুর্দান্ত ফিচারস্, অনবদ্য এই ফোনগুলো Flipkart, Amazon-এ পাবেন খুব সস্তায়! মেনে চলুন এই টিপস

যদি গুড় বা এই জাতীয় পণ্যের জিএসটি কমে তাহলে দাম কমতে পারে রামের। এছাড়াও এই বৈঠকে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে ইভি ব্যাটারি, বিমা কোম্পানি এবং মিলেটের জিএসটি হার নিয়েও। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন এই বৈঠকে সভপতিত্ব করবেন। গেমিং, ঘোড়দৌড় এবং ক্যাসিনোতে 28 শতাংশ জিএসটি-র বিতর্কিত বিষয়টি নিয়েও আলোচনা হবে এই বৈঠকে।

gst

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ফিটমেন্ট কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী কোনও ব্যক্তি যদি প্রি -প্যাকেজ বাজরা বিক্রি করেন তবে তাঁকে 18 শতাংশ জিএসটি দিতে হবে। কিন্তু যদি এই শস্য থেকে আটা বের করে বিক্রি করা হয়, তবে 12 শতাংশ জিএসটি দিতে হবে। একটি সূত্র দাবি করছে, মিলেট নিয়ে ‘জিরো শতাংশ’ জিএসটি নীতির পথে হাঁটতে পারে সরকার।

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

X