বাংলা হান্ট ডেস্কঃ দিল্লি ও বিহারের ভোটে সাফল্যের পর বিজেপির নজর এখন পশ্চিমবঙ্গের দিকে। ২০২৬ সালের বিধানসভা ভোটের আগে বাংলায় দলের প্রস্তুতি কতটা এগিয়েছে, তা বুঝতেই রাজ্যে এসেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা অমিত শাহ (Amit Shah)। এই সফরে সংগঠন, ভোটের কৌশল এবং রাজনৈতিক বার্তা, সবদিকেই বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে বিজেপি।
যেসব রাজ্যে বিধানসভা ভোট হতে চলেছে সেই রাজ্যগুলি সফর করছেন অমিত শাহ (Amit Shah)
দিল্লি ও বিহারে বিজেপির জয়ের পর এবার পশ্চিমবঙ্গকে গুরুত্ব দিচ্ছে গেরুয়া শিবির। তাই ২০২৬ সালের বিধানসভা ভোটের অনেক আগেই বাংলায় এসে পৌঁছালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও বিজেপি নেতা অমিত শাহ। আসলে ২০২৬ সালে যেসব রাজ্যে বিধানসভা ভোট হতে চলেছে, সেই রাজ্যগুলিতেই সফর করছেন অমিত শাহ। এই তালিকায় রয়েছে আসাম, পশ্চিমবঙ্গ, কেরল এবং তামিলনাড়ু। দু’দিন আসামে কাটানোর পর সোমবার সন্ধ্যায় তিনি পশ্চিমবঙ্গে আসেন। এরপর জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে তাঁর তামিলনাড়ু যাওয়ার কথা রয়েছে। সেখান থেকে তিনি কেরলে যাবেন।
সোমবার রাতে কলকাতায় পৌঁছনোর পর মঙ্গলবার ও বুধবার পুরো সময়টাই বাংলা নিয়ে ব্যস্ত থাকবেন অমিত শাহ (Amit Shah)। এই দু’দিনে তিনি বিজেপির রাজ্য নেতাদের পাশাপাশি কর্মীদের সঙ্গেও একাধিক বৈঠক করবেন। পাশাপাশি তিনি RSS-এর কলকাতা অফিসেও যাবেন। এই বৈঠকগুলির মাধ্যমেই বঙ্গ বিজেপির ২০২৬ সালের ভোটের রোডম্যাপ তৈরি করা হবে বলে দলীয় সূত্রের খবর।
বাংলায় পৌঁছেই অমিত শাহ (Amit Shah) বিজেপির কোর কমিটির নেতাদের সঙ্গে কথা বলেন। সেখানে দলের সংগঠন কতটা শক্ত, কোথায় দুর্বলতা আছে এবং ভোটের প্রস্তুতি কীভাবে এগোবে, এই সব বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
মঙ্গলবারও তাঁর কর্মসূচি ঠাসা। সাধারণ নেতা থেকে শুরু করে কোর গ্রুপের সদস্যদের সঙ্গে তিনি বৈঠক করবেন। পাশাপাশি একটি সাংবাদিক বৈঠক করারও সম্ভাবনা রয়েছে।
খবর অনুযায়ী, অমিত শাহ (Amit Shah) কলকাতার ইসকন মন্দিরে যেতে পারেন। এরপর তিনি RSS-এর অফিসে যাবেন। সেখানে বাংলার রাজনীতি সম্পর্কে অভিজ্ঞ নেতাদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করবেন তিনি। এছাড়াও বুধবার বিজেপি কর্মীদের একটি সভায় বক্তব্য রাখতে পারেন অমিত শাহ। এই সভা থেকেই ২০২৬ সালের বিধানসভা ভোটের জন্য কর্মীদের প্রস্তুতির বার্তা দেবেন তিনি।
এই সফরে অমিত শাহ মূলত বাংলায় বিজেপির বর্তমান পরিস্থিতি বুঝতে চাইছেন। দলের সংগঠন আরও মজবুত করা তাঁর প্রধান লক্ষ্য। রুদ্ধদ্বার বৈঠক থেকে শুরু করে কর্মসূচি ও র্যালি, সব বিষয়েই আলোচনা হতে পারে। একই সঙ্গে বিজেপি যে ২০২৬ সালের ভোটে হিন্দুত্বকে বড় হাতিয়ার করতে চলেছে, তার ইঙ্গিতও স্পষ্ট। বাংলাদেশ ও পশ্চিমবঙ্গে হিন্দু মৃত্যুর প্রসঙ্গ তুলে ইতিমধ্যেই সরব হয়েছে বিজেপি। এই বিষয়েই অমিত শাহ আগেই সবুজ সংকেত দিয়েছেন বলে দলীয় সূত্রের দাবি। ফলে ভোটের আগে এই লাইনে আরও জোর দিতে পারে বঙ্গ বিজেপি।
বাংলায় এসে রাজ্য সরকারকেও একাধিক প্রশ্ন করেছেন অমিত শাহ (Amit Shah)। তিনি প্রশ্ন তুলে বলেন, রাজ্যে মেয়েদের নিরাপত্তা নেই কেন? ২০২১ সালের বিধানসভা ভোটের পর প্রায় ৩০০০ বিজেপি কর্মী বাড়িছাড়া, এটা কি সুস্থ রাজনীতি? এই প্রশ্নও তুলেছেন তিনি। অমিত শাহ আরও বলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জন্য বাংলায় সব কেন্দ্রীয় প্রকল্প বন্ধ রাখা হয়েছে। এরপর বিস্ফোরক মন্তব্য করে অমিত শাহ বলেন, ‘এখানে কামাই করার অধিকার শুধু ভাইপোর আছে, বাকিদের নেই! কাটমানিতে ভর্তি বাংলা।’ এর পাশাপাশি অমিত শাহ জানান, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় এবং রামকৃষ্ণ পরমহংসের সংস্কৃতি নষ্ট হতে দেওয়া হবে না।

আরও পড়ুনঃ স্কুলে মোবাইল একেবারে বন্ধ! ২০২৬-এর ক্যালেন্ডারে কড়া বার্তা পর্ষদের
পার্লামেন্টে বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের বিরোধিতা করেছে তৃণমূল, এই অভিযোগও তোলেন অমিত শাহ (Amit Shah)। কুনাল ঘোষের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, কুনাল ঘোষ তিন বছর জেলে ছিলেন। সবশেষে অমিত শাহের দাবি, “মোদীজি যা বলেন, তা করে দেখান।” অমিত শাহ এই প্রসঙ্গে স্পষ্ট বলেন যে, মোদীজির সঙ্গে বাংলা রয়েছে এবং ২০২৬ সালে বাংলায় পরিবর্তন আসছে।












