বিশ্বের সবথেকে ঠাণ্ডা এলাকায় আগুনের গোলা উগরাচ্ছে সূর্য! প্রথমবার হল এই কাণ্ড! জারি রেড অ্যালার্ট

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে আর্কটিক মহাসাগর (The Arctic) আর গ্রিনল্যান্ডে ব্যাপক হারে বাড়তে চলেছে গরম। গবেষকরা অনুসন্ধান করে পেয়েছে যে, আর্কটিকে এবার রেকর্ড গরম পড়বে। সাইবেরিয়া (Siberia) থেকে শুরু করে গ্রিনল্যান্ড (Greenland) পর্যন্ত আর্কটিক হিটওয়েভের (Arctic Heatwave) কারিনে তাপমাত্রার পারদ বেড়েই চলেছে। আর্কটিক এলাকায় আবহাওয়ায় এই বদল এর আগে কোনদিনও দেখা যায় নি। আর সেই কারণে এবার রাশিয়ায় সবথেকে গরমের মরশুম আসতে চলেছে।

আমেরিকার ইউএস ন্যাশানাল ওশিয়ানিক অ্যান্ড অ্যাটমোস্ফিয়ারিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (NOAA) এর ম্যাপে স্পষ্ট দেখা গেছে যে, আর্কটিক এলাকায় তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেড়েছে। আর এটির সবথেকে বেশি প্রভাব রাশিয়ার সাইবেরিয়ায় (Siberia) পড়বে।

ওই ম্যাপে দেখানো হয়েছে যে, এই বছরে প্রথমের চার মাসে যত গরম পরেছিল, সেটা ১৯৮১ থেকে ২০১০ পর্যন্ত পড়েনি। এবার আর্কটিক হিটওয়েভের কারণে সাইবেরিয়ার রঙ ওই নকশায় বেশি লাল দেখাচ্ছে। এরকমই নকশা রাশিয়ার আবহাওয়া দফতরও জারি করেছে।

রাশিয়ার আবহাওয়া বিভাগ Roche Hydromet অনুযায়ী উত্তর সমুদ্র মার্গে থাকা আর্কটিকের উপকূলের আশেপাশের এলাকায় তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেড়েছে। সবথেকে বেশি প্রভাবিত হল কারা সাগরের আশেপাশের এলাকা।

সাইবেরিয়ার সাথে সাথে য়ামাল, গেডিন আর তেমিরের মতো এলাকায় তাপমাত্রা সামান্যের থেকেও ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। এই গরমের কারণে সাইবেরিয়ার অনেক বরফের নদীর বরফ ভেঙে যাচ্ছে। অনেক নদীর বরফ ভেঙে জল হয়ে গেছে।

Koushik Dutta

সম্পর্কিত খবর