ধস-হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরাখণ্ড, উত্তরকাশীতে মৃত ২, স্থগিত রাখা হল চারধাম যাত্রা

Published on:

Published on:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : চারধাম যাত্রার মাঝেই বিপর্যয় উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand)। মেঘভাঙা বৃষ্টি আর ধসে কার্যত জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে এই রাজ্যে। রবিবার সকালেও মেঘভাঙা বৃষ্টিতে বেশ কয়েকটি জায়গায় ধস নেমেছে উত্তরকাশীতে। যমুনোত্রী জাতীয় সড়কের কাছে এক নির্মীয়মান হোটেলের কাছে ছিল শ্রমিকদের তাঁবু। হড়পা বানে ভাসিয়ে নিয়ে গিয়েছে তাঁবু। দশজন শ্রমিককে উদ্ধার করা গিয়েছে। দুজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গিয়েছে। এখনো নিখোঁজ সাত জন।

মেঘভাঙা বৃষ্টিতে দুর্যোগ অব্যাহত উত্তরাখণ্ডে (Uttarakhand)

সবথেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে উত্তরকাশী। প্রচণ্ড বৃষ্টিতে বহু জায়গায় নেমেছে ধস। অনেক রাস্তাও বন্ধ হয়ে গিয়েছে। শনিবার রাতে হড়পা বানে ক্ষতিগ্রস্ত হয় বারকোট যমুনোত্রীর রাস্তা। ধস নেমেছে বদ্রীনাথ এবং যমুনোত্রী যাওয়ার রাস্তাতেও। ফলত দুই তীর্থক্ষেত্রেই যাওয়ার রাস্তা এখন বন্ধ। আটকে পড়েছেন বহু পুণ্যার্থী।

Char dham yatra stopped in Uttarakhand for bad weather

স্থগিত রাখা হয়েছে চারধাম যাত্রা: এদিকে আবহাওয়া দফতর ইতিমধ্যেই আরো বড় আশঙ্কার কথা জানিয়েছে। আরো ভারী বৃষ্টি এবং ধসের সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বিপদের আশঙ্কা করে আগেই চারধাম যাত্রা নিয়ে বড় ঘোষণা করেছিল উত্তরাখণ্ড (Uttarakhand) প্রশাসন। অত্যন্ত দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার জেরে ২৪ ঘন্টার জন্য স্থগিত করে দেওয়া হয়েছে চারধাম যাত্রা।

আরো পড়ুন : রাজ্যপালের ক্ষমতা খর্ব করার অভিযোগ, জমি ট্রাইব্যুনাল বিল পাশ নিয়ে কাঠগড়ায় তৃণমূল

বিশেষ নির্দেশ স্থানীয় প্রশাসনকে: এ বিষয়ে গাঢ়ওয়াল ডিভিশনের কমিশনার বিনয়শঙ্কর পাণ্ডে জানান, আপাতত সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে চারধাম যাত্রা (Uttarakhand) স্থগিত রাখা হয়েছে সাময়িক ভাবে। হৃষিকেশ, হরিদ্বার, রুদ্রপ্রয়াগ, সোনপ্রয়াগ, শ্রীনগর, বিকাশনগরে পুণ্যার্থীদের আটকানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে স্থানীয় প্রশাসনকে।

আরো পড়ুন: বড় ধাক্কা আমদানিতে, ভারতের পদক্ষেপে লাল বাতি বাংলাদেশের বাণিজ্যে

দুর্যোগের জেরে এর আগেও প্রভাবিত হয়েছে চারধাম যাত্রা। এমনকি একাধিক দুর্ঘটনার খবরও পাওয়া গিয়েছে। তাই এবার সতর্ক রাজ্য প্রশাসন। পুণ্যার্থীরা যাতে সুরক্ষিত থাকেন সেই ব্যবস্থাই নেওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফে।