কেন্দ্রের পথেই হাঁটল রাজ্য! DA বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত ‘এই’ রাজ্যের সরকারের, কত শতাংশ?

Updated on:

Updated on:

dearness allowance

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সম্প্রতি সরকারি কর্মীদের খুশি করে তিন শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (Dearness Allowance) বৃদ্ধি করেছে কেন্দ্র সরকার। আর তারপর একের পর এক রাজ্যও নিজের কর্মীদের ডিএ বৃদ্ধি করেছে। এবার সেই পথে হেঁটে অরুণাচল প্রদেশ সরকারও তার রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের এবং পেনশনভোগীদের জন্য ৩% মহার্ঘ ভাতা এবং মহার্ঘ্য ত্রাণ (ডিআর) বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

একের পর এক রাজ্যে ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা | Dearness Allowance

কেন্দ্রের পাশাপাশি এবারে অরুণাচল প্রদেশ সরকার রাজ্যের কর্মচারীদের জন্য মহার্ঘ্য ভাতা বৃদ্ধি করেছে। এতদিন সে রাজ্যের সরকারি কর্মীরা ৫৫% ডিএ পেতেন। এবারে তা বেড়ে ৫৮% হয়েছে, যা ১ জুলাই, ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।

এই বিষয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন ডিএ/ডিআর বৃদ্ধি রাজ্য সরকারি কর্মচারী, পেনশনভোগী এবং রাজ্যে কর্মরত এআইএস অফিসারদের জন্য কার্যকরী হবে। অরুণাচল সরকারের ডিএ বৃদ্ধির ফলে এর ফলে রাজ্যে কর্মরত হাজার হাজার রাজ্য সরকারি কর্মচারী, পেনশনভোগী এবং এআইএস অফিসাররা উপকৃত হতে চলেছেন।

এদিকে কেন্দ্রের পথে হেঁটে সম্প্রতি ফের তিন শতাংশ হারে ডিএ (Dearness Allowance) বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে বিহার সরকারও। বিধানসভা নির্বাচনের কয়েক সপ্তাহের আগে কেন্দ্রকে অনুসরণ করে বিহার সরকার রাজ্য সরকারি কর্মীদের তিন শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২০২৫ সালের জুলাই থেকে এই বর্ধিত হারে ডিএ কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, এতদিন বিহারের রাজ্য সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা ৫৫ শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছিলেন। এবারে তা বেড়ে হচ্ছে ৫৮ শতাংশ। উল্লেখ্য, সম্প্রতি কেন্দ্রীয় সরকার নিজের সরকারি কর্মচারীদের জন্য তিন শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করে। জুলাই থেকে ৫৮ শতাংশ হারে ডিএ পাবেন তারা।

dearness allowance(48)

আরও পড়ুন: হজমের গন্ডগোল? দায় হতে পারে আপনারই রোজকার কিছু আচরণ, চিকিৎসকদের মতামত

সম্প্রতি কেন্দ্রীয় সরকার নিজের সরকারি কর্মচারীদের জন্য তিন শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণার পর একের পর এক রাজ্য যখন সরকারি কর্মীদের ডিএ বৃদ্ধি করছে তখন পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মীরা ১৮ শতাংশ হারেই ডিএ পাচ্ছেন। কেন্দ্রের সাথে তাদের ডিএ-র ফারাক ৪০ শতাংশ। একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে আগামী বছর বিধানসভা নির্বাচনের আগে ডিএ বাড়াতে পারে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। তবে সবটাই জল্পনা মাত্র। এখনও সেই সংক্রান্ত কোনও ঘোষণা হয়নি।
র সম্ভাবনা আপাতত।