ভিড় এড়িয়ে শান্ত পরিবেশ, পুজোয় দার্জিলিংয়ের অচেনা গ্রাম ভ্রমণ করুন

Published on:

Published on:

Darjeeling away from the hustle and bustle you will find the true taste of travel in a quiet hill village

বাংলা হান্ট ডেস্ক: পুজো প্রায় চলেই এসেছে। অল্প কটা দিন পর শুরু হবে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপূজা। ইতিমধ্যে অনেকেই ঘুরতে যাওয়ার প্লান করে ফেলেছে। তবে আপনি এখনো ঠিক করতে পারেননি কোথায় যাবেন। তাহলে আপনি যেতে পারেন দার্জিলিং-এর (Darjeeling) এই অচেনা ৪ টি গ্ৰামে। যেখানে গেলে আপনার মন ভালো হতে বাধ্য।

কোলাহল থেকে দূরে, শান্ত পাহাড়ি গ্রামে মিলবে ভ্রমণের আসল স্বাদ (Darjeeling)

পুজোর সময় ঘুরতে যেতে সকলের চায়। ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যান হলেই, সবার আগে মাথায় আসে উত্তরবঙ্গের কথা। কিন্তু উত্তরবঙ্গে গেলে এখন প্রচন্ড ভিড় হয়। এবার এই ভিড় এড়িয়ে ঘুরতে যেতে পারেন দার্জিলিংয়ের (Darjeeling) খুব কাছের কিছু নিরিবিলি পাহাড়ি গ্রামে। রইল সেখানের কিছু জায়গার কথা।

বুংকুলুং: দার্জিলিং (Darjeeling) ঘুরতে গিয়ে বহুবার মিরিক গিয়েছেন হয়তো। কিন্তু জানেন কি মিরিক ঢোকার আগে দেখা যাবে বুংকুলুং গ্ৰাম। দুধিয়ার পরেই পরে এই জায়গাটি। এখানে গেলে আপনি একদিকে যেমন ঘন জঙ্গল, খরস্রোতা নদী, অনুচ্চ পাহাড় ও অজস্র চা বাগান দেখতে পাবেন। আপনাদেরকে বলে রাখা ভালো, এখানে হাতে গোনা কয়েকটি হোমস্টে রয়েছে। তাই ঘুরতে আসার আগে আগের থেকে বুকিং করে আসা ভালো।

Darjeeling away from the hustle and bustle you will find the true taste of travel in a quiet hill village

আরও পড়ুন: পেট ভরবে কিন্তু বাড়বে না ওজন; সকালের জলখাবারে থাকুক এই সুস্বাদু পদটি, জানুন রেসিপি

বার্মিক: কালিম্পং মুংসুং এর নাম শুনেছেন। অথবা অনেকেই এই জায়গাটি ঘুরতে গিয়েছেন। মুংসুং-এর কাছেই অবস্থিত বার্মিক। এই জায়গাটি পাইন জঙ্গলে ঘেরা ছোট্ট একটি পাহাড়ি গ্রাম। এখানে ঘুরতে গেলে কাঞ্চনজঙ্ঘা কে খুব কাছের থেকে দেখতে পাবেন। পাশাপাশি পাবেন বহু ঝর্না। শহরের কোলাহল থেকে মুক্তি পেতে পুজোর সময় এখানে একবার আসতে পারেন।

চংটং: দার্জিলিং যাবে না আর চা বাগানের মধ্যে সময় কাটাবেন না তা হয় না। দার্জিলিংয়ের খুব কাছেই অবস্থিত চংটং। ঘুম থেকে মাত্র ১২ কিলোমিটার দূরে চংটং অবস্থিত।

লেবং: দার্জিলিং শহরে ফেলে রাখা গোর্খার স্টেডিয়ামের কাছেই অবস্থিত লেবং। জানা যায় ১৮৫০ এর দশক থেকে দার্জিলিং এর চাষ শিল্পীর সঙ্গে এই গ্রাম ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে রয়েছে। আপনি যদি চা বাগানের মাঝেই রাত কাটাতে চান। তাহলে লেবং উপযুক্ত জায়গা।