বাংলা হান্ট ডেস্কঃ আজ ৫ই জানুয়ারি, ২০২৬ (সোমবার) সুপ্রিম কোর্ট পুনরায় খুলছে। জানুয়ারিতেই কি বাংলার সরকারি কর্মীদের সব অপেক্ষার অবসান? লক্ষ লক্ষ রাজ্য সরকারি কর্মী ও পেনশনভোগীদের নজর এখন সুপ্রিম কোর্টের দিকে। গত ৮ সেপ্টেম্বর রাজ্যের সরকারি কর্মীদের ডিএ মামলার (Dearness Allowance) চূড়ান্ত শুনানি সমাপ্ত হয় সুপ্রিম কোর্টে। বিচারপতি সঞ্জয় কারোল ও বিচারপতি পিকে মিশ্রর বেঞ্চে শুনানি শেষ হয়েছে। তারপর প্রায় সাড়ে তিনমাস মতো সময় কেটে গিয়েছে। এবার কি অপেক্ষার প্রহর কাটবে? কবে রায়দান হতে পারে জানুন।
সরকারি কর্মীদের ভাগ্য খুলবে কি? Dearness Allowance
কনফেডারেশন অফ স্টেট গভর্মেন্ট এমপ্লয়স-এর সাধারণ সম্পাদক মলয় মুখোপাধ্যায়ের মতে, আদালত খোলার প্রথম সপ্তাহ অর্থাৎ আজ সোমবার থেকে শুক্রবার অথবা খুব বেশি হলে দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই এই মামলার চূড়ান্ত রায়দান হবে। যদিও তিনি আরও জানান, এই দুই সপ্তাহের মধ্যে রায় না আসলে তা দীর্ঘ সময় ধরে যে কর্মচারীরা অপেক্ষা করে রয়েছেন, তাঁদের জন্য অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক হবে।
এদিকে ডিএ মামলার রায়দান নিয়ে আইনজীবী তথা এই মামলার সঙ্গে শুরু থেকে থাকা বিকাশ রঞ্জন ভট্টাচার্য (Bikash Ranjan Bhattacharya) বলেন, শুনানি শেষ হওয়ার পর তিনি তাঁর মক্কেলদের আগেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে জানুয়ারির আগে রায়দানের সম্ভাবনা সেভাবে নেই। বিকাশ ভট্টাচার্য-এর মতে, জানুয়ারি মাসেই সুপ্রিম কোর্ট তাদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাতে পারে।

আরও পড়ুন: মামলা ঝুলছে সুপ্রিম কোর্টে, এরই মধ্যে DA নিয়ে বড় কথা বলে দিলেন মমতার মন্ত্রী, ভোটের আগেই?
সাধারণত সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশিকা অনুযায়ী, শুনানি শেষ হওয়ার তিন মাসের মধ্যে রায়দান হয়ে যাওয়ার কথা। এক্ষেত্রে তা না হওয়ায় অনেকের মনে প্রশ্ন উঠছে। একাধিক মিডিয়া রিপোর্টেও দাবি করা হচ্ছে, জানুয়ারি মাসে মামলার রায়দানের জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে। সুতরাং এই মাসটি বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে সরকারি কর্মীদের জন্য।












