বাংলাহান্ট ডেস্ক : গত কয়েক মাসে কার্যত চড়চড়িয়ে বেড়ে মধ্যবিত্তের ধরাছোঁয়ার বাইরে চলে গিয়েছে সোনার দাম (Gold Price)। চিরকালই মূল্যবান হলুদ ধাতুর দাম এখন প্রায় লাখ খানেক। এদিকে আন্তর্জাতিক বাজারেও হু হু করে বাড়ছে সোনার দাম (Gold Price)। পিছিয়ে নেই রূপোও। সপ্তাহের প্রথম দিনই আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বেড়েছে সোনা-রূপোর।
আন্তর্জাতিক বাজারে বেড়েছে সোনা রূপোর দাম (Gold Price)
সোমবার সকালের ট্রেডে আন্তর্জাতিক বাজারে স্পট গোল্ডের দাম (Gold Price) বেড়ে দাঁড়িয়েছে আউন্স প্রতি ৩৩৫৩.৮১ মার্কিন ডলার। অন্যদিকে এদিন বাজারে ফিউচার গোল্ডের মূল্য ছিল ৩৩৬০.৫০ মার্কিন ডলার প্রতি আউন্স। শুধু সোনা নয়, চড়েছে রূপোর দামও।
বেড়েছে অন্য মূল্যবান ধাতুর দাম: আন্তর্জাতিক বাজারে সোমবার সকালের ট্রেডে রূপোর দাম ছিল ঊর্দ্ধগামী। স্পট সিলভারের দাম এদিন ০.০২ শতাংশ বেড়ে হয়েছিল আউন্স প্রতি ৩৮.২৪ মার্কিন ডলার। অন্যদিকে প্ল্যাটিনাম এবং প্যালাডিয়ামের মূল্য চড়েছে বিশ্ব বাজারে। স্পট প্ল্যাটিনামের দাম এদিন ০.৪ শতাংশ বেড়ে পৌঁছায় ১৪২৭.০৫ মার্কিন ডলার প্রতি আউন্স।
আরও পড়ুন : মমতার সভায় হাজির তাঁরই ‘ডুপ্লিকেট’! একুশের সমাবেশে চমকপ্রদ কাণ্ড, নেপথ্যের কারণ জানলে ভারী হবে মন
দাম বৃদ্ধির কারণ কী: ০.৬ শতাংশ বেড়ে প্যালাডিয়ামের দাম হয় ১২৪৮.৫০ মার্কিন ডলার প্রতি আউন্স। এ ছাড়া MCX-এ অগাস্টের গোল্ড ফিউচারের দাম (Gold Price) সকালে বেড়েছিল ০.১১ শতাংশ। প্রতি ১০ গ্রামে দাম হয় ৯৮১৩১ টাকা। সেপ্টেম্বরের সিলভার ফিউচারের মূল্য এদিন ০.০৭ শতাংশ বেড়ে দাঁড়ায় ১১৩০০০ টাকা প্রতি কেজি।
আরও পড়ুন : বাংলাদেশ বিমান দুর্ঘটনায় মৃত বেড়ে ১৬, ঝলসে গিয়েছে শতাধিক পড়ুয়া! রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা মহম্মদ ইউনূসের
কিন্তু আন্তর্জাতিক বাজারে সোনা রূপোর দামের উর্দ্ধগতির কারণ কী? আসলে বেশ কিছু বিষয়ের উপরে নির্ভর করে সোনার দাম (Gold Price)। আন্তর্জাতিক বাজার, শুল্ক, বাণিজ্যিক সম্পর্ক, ইকুইটি বন্ড, আন্তর্জাতিক মুদ্রাস্ফীতির হারের মতো একাধিক বিষয়ের উপরে নির্ভর করে ওঠানামা করে সোনার দাম। বিনিয়োগকারীরা এই মুহূর্তে মার্কিন বাণিজ্য আলোচনার পাশাপাশি ইউরোপীয়ান সেন্ট্রাল ব্যাঙ্কের পলিসির সিদ্ধান্তের উপরেও নজর রেখেছে।