বাংলা হান্ট ডেস্ক: ঘাড়ের কাছে শ্বাস ফেলছে উৎসবের মরশুম। এই উৎসবের মরশুমের মুখে সোনার দাম আকাশচুম্বী (Gold Price)। তবে এই উৎসবের মরশুমে গতকাল বাজারে কিছুটা কমে ছিল সোনার দাম। কিন্তু সেই স্বস্তি আর টিকলো না। সপ্তাহের দ্বিতীয় দিনে ফের ঊর্ধ্বমুখী হল হলুদ ধাতুর দর। একনজরে দেখে নিন আজকের সোনার দাম।
পুজোর বাজারে চমক! আজ ১ ভরি সোনার দাম কত? (Gold Price)
হাতে গুনে আর কয়েকটা দিন। এরপর বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপূজা। পুজো উপলক্ষে অনেকে সোনা কেনেন। কারণ, সঞ্চয় হোক কিংবা অলংকার বাঙালির জীবনে গুরুত্বপূর্ণ জিনিস সোনা। তাই কেনার ইচ্ছা না থাকলেও, সোনার দাম বৃদ্ধি পেলে যেমন কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়ে সাধারণ মানুষদের। সূত্রের খবর, মধ্যপ্রাচ্য উত্তেজনার আবহের কারণে সোনার দামের ওঠা পড়া লেগেই রয়েছে। এমনকি ট্রাম্পের ট্যারিফ যুদ্ধ ও একাধিক কারণের জন্য সোনার দামের ওপর প্রভাব পড়ছে। তবে সপ্তাহের দ্বিতীয় দিনে সোনার কত দাম যাচ্ছে এক নজরে তা দেখে নিন (Gold Price)।
আরও পড়ুন: উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার প্রথম দিনেই বড় ধাক্কা, পাঁচ হাজার অনুপস্থিত! কী মত সংসদ সভাপতির?
মঙ্গলবার ২২ক্যারেট (Karat) ১ গ্ৰাম হলমার্ক সোনা দাম (Gold Price) ১০৩৩০ টাকা (+৭০)। ২২ ক্যারেট (Karat) ১০ গ্ৰাম হলমার্ক সোনা দাম ১০৩৩০০টাকা (+৭০০)। আজ ২৪ ক্যারেট (Karat) ১ গ্ৰাম পাকা সোনার দাম ১০৮৬৫ টাকা (+৭০)। ২৪ ক্যারেট (Karat) ১০ গ্ৰাম পাকা সোনার দাম ১০৮৬৫০টাকা (+৭০০)। এছাড়াও আজ আজ ১ গ্ৰাম ২৪ ক্যারেট (Karat) পাকা সোনার বাটের দাম ১০৮১০ টাকা (+৬৫)। ১০ গ্ৰাম ২৪ ক্যারেট পাকা সোনার (Gold) বাটের দাম ১০৮১০০টাকা (+৬৫০)।
সোনার পাশাপাশি আজকে রুপোর দাম এক ঝলকে দেখে নিন। শনিবার ১০০ গ্ৰাম খুচরো রুপোর (Silver) কিনতে দিতে হবে ১২৪৯০(+২০) টাকা। ১ কেজি খুচরো রুপোর কিনতে দিতে হবে ১২৪৯০০(+২০০) টাকা। পাশাপাশি আজ ১০০ গ্ৰাম রুপোর বাটের দাম ১২৪৮০টাকা (+২০)। ১০০ কেজি রুপোর বাটের দাম ১২৪৮০০টাকা (+২০০)।
প্রসঙ্গত, সোনা কতটা খাঁটি তা নির্ভর করে ক্যারেটের উপর। সবচেয়ে খাঁটি সোনা হিসাবে ২৪ ক্যারেটের হয়। মূলত এই ২৪ ক্যারেটের সোনার অন্য কোন ধাতু মেশানো থাকে না। যার ফলে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম বাড়ার বেশি থাকে। অপরদিকে, সোনার ক্যারেট যত কম হবে তাতে বেশি পরিমাণে খাদ মেশানো থাকে। যার ফলে গয়নাটি সম্পূর্ণ খাঁটি হয় না। এমনকি, সোনার সঙ্গে অন্য কোন ধাতু মেশানো থাকলে সোনার (Gold) রঙ বদলে যায়। তবে এই উৎসবের মরশুমের আগে সোনার দাম ঊর্ধ্বমুখী থাকায় পকেটে চাপ পড়েছে মধ্যবিত্তদের।